Снежный циклон в Хабаровском крае: ДТП, работа спецтехники, последствия

Разбираемся, как встретила циклон краевая столица, и чего ожидать от стихии в будущем

Разбираемся, как встретила циклон краевая столица, и чего ожидать от стихии в будущем
Снежный циклон в Хабаровском крае: ДТП, работа спецтехники, последствия. Фото: администрация города Хабаровска

ПРИШЛА ЗИМА, ОТКУДА НЕ ЖДАЛИ

Мощный и очень снежный циклон, обрушившийся вчера на Хабаровский край, продолжает победное шествие по региону. Как сообщают метеорологи, сейчас он смещается к северу. Ожидаются сильные снег и ветер, метели, снежные накаты.

Жители Хабаровска смогли это прочувствовать еще вчера. Город оказался во власти снежной стихии и всех сопутствующих ей неприятностей. По данным городской диспетчерской службы, только за сутки в столице региона произошло около 60 автомобильных аварий - снег, лед и плохая видимость создали для этого все условия.

Водители-частники, как всегда, проигнорировали просьбу городских властей и МЧС по возможности не пользоваться своими автомобилями, может быть, и к лучшему для тех пассажиров, которые застряли на остановках, ожидая отмененные из-за непогоды автобусы. Причем о том, что транспорт не придет, люди догадывались сами, после нескольких часов ожидания - никто им об этом не сообщал.

Социальные сети просто разрывало от возмущения. Люди сами обменивались информацией о том, какие маршруты сегодня ждать бесполезно. Особенно пострадали те, кто приехал в краевой центр из пригорода и окрестных поселков.

- Отменили 101, 106, 118, 105 и 126 автобусы.

- Проблема с маршрутом 102 Хабаровск - Ильинка - Некрасовка - Дружба.

- Про 18 маршрут хочу сказать. Летом ходил с промежутком в 12 минут, ближе к осени через 20, сейчас 35-40 минут. При этом в утреннее время так же плохо ходит. А на улице мороз и ветер.

- У нас со 114 такая же беда.

- Что случилось с маршрутом 107?

- В Мичуринское и Виноградовку тоже все рейсы отменили с обеда, вот и добирайся как хочешь.

Выход нашли тоже сами - создали в WhatsApp группу попутчиков для жителей села. Все, кто на машинах, помогали добраться домой тем, кто оказался в заложниках у транспортников.

Снежный циклон в Хабаровском крае: ДТП, работа спецтехники, последствия. Фото: администрация города Хабаровска

ЧИСТИМ, ТАЩИМ, ПОМОГАЕМ

Впрочем, автолюбителям тоже требовалась помощь и не только в Хабаровске. По данным МЧС, мобильные группы спасателей, дежурившие всю ночь, помогали водителям не заночевать в машине.

- В течение прошедшего дня и ночи спасатели помогли более 30 легковым и грузовым автомобилям, включая четыре автобуса и машину скорой помощи, - сообщили в ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. - Кроме этого, с помощью полноприводного автомобиля спасатели доставили около 20 жителей пригорода Хабаровска домой, так как из-за закрытия дорог в Хабаровском районе и отмены автобусов они не смогли вернуться с работы. Людей довезли в села Ильинка, Некрасовка, Дружба.

Как утверждают в мэрии, на дорогах работала и спецтехника, расчищавшая снежные завалы и посыпавшая дороги.

- Вчера днем на дорогах краевого центра работало 56 единиц техники, ночью - 32, - рассказали в администрации города Хабаровска. - На автотрассы высыпано более 948 тонн противогололедных средств, а также вывезено 64 кубометра снега. Очистка и подметание проезжей части, пешеходных переходов, прибордюрной зоны, остановочных карманов велись во всех районах города.

Где-то эту технику видели, где-то нет. Судя по все там же соцсетям, лучше всего коммунальщики справились со своими задачами на Базе КАФ - там их работу видели, и что еще важнее, видели результаты их работы. В подтверждение - благодарности от жителей района под постом с видео, на котором дорожники чистят снег.

- В этом плане База Каф реально молодцы. Не первый снегопад замечаю.

- В любой циклон оперативно чистят снег и посыпают реагентами.

- На Базе КАФ всегда порядок. Привыкли поддерживать чистоту еще с советских времен.

- Вот только у нас на Базе КАФ и убирают всегда, вот реально!

- База - лицо Хабаровска!!!

Снежный циклон в Хабаровском крае: ДТП, работа спецтехники, последствия. Фото: администрация города Хабаровска

АВТОБУСЫ НЕ ЕДУТ, СВЕТ НЕ ГОРИТ

Как сообщили в региональном МЧС, которое ссылается на данные «Хабаровскуправтодора» и ДСД «Дальний Восток», сегодня в превентивных целях было ограничено движение пассажирских автобусов на автодорогах сообщением Хабаровск - Биробиджан, Хабаровск - Лидога - Ванино с подъездом к Комсомольску-на-Амуре, Хабаровск - Бикин, Комсомольск-на-Амуре - Солнечный с подъездом к поселку Горный и Комсомольск-на-Амуре - Амурск с подъездом к селу Ачан.

Также введены ограничения для общественного транспорта на всех региональных дорогах Хабаровского района. Для приведения полотна в нормативное состояние задействованы бригады дорожных служб. Аэропорт Хабаровска работает штатно, по метеоусловиям есть задержки в отправлении авиарейсов. Также до улучшения погодных условия вечером 22 ноября приостановлена работы паромной переправы Ванино - Холмск.

Что касается других неприятностей, то сегодня утром были проблемы с электроснабжением в 13 населенных пунктах в Амурском, Нанайском, Ванинском, Верхнебуреинском, Солнечном, Хабаровском и Комсомольском районах. Во многих поселках прошли отключения частичные - внутри населенных пунктов. Со всем этим сейчас разбираются местные власти и энергетики - специальные бригады обследуют линии ЛЭП, ищут и устраняют обрывы и повреждения.

Снежный циклон в Хабаровском крае: ДТП, работа спецтехники, последствия. Фото: администрация города Хабаровска

И тем не менее специалисты расслабляться не рекомендуют. По прогнозу, на большей части территории края ожидается сильный снег, местами очень сильный, метель, усиление северо-восточного ветра до 15-20 м/с, местами порывы 25-30 м/с, на побережье до 30-35 м/с, на дорогах заносы и снежный накат.

24 ноября циклон продолжит оказывать воздействие на северные районы, где сохранится сильный снег, местами очень сильный, метель, усиление северо-восточного ветра до 15-20 м/с, местами порывы 25-30 м/с, на Охотском побережье до 30-35 м/с, на дорогах заносы и снежный накат.

Хабаровские улицы и дворы завалило снегом

Хабаровские улицы и дворы завалило снегом

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру