Амур в Хабаровском крае оденется в лед к концу ноября

Амур в Хабаровском крае оденется в лед к концу ноября
Амур в Хабаровском крае оденется в лед к концу ноября

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, лед на Амуре в этом году установится к концу ноября. Такой прогноз сделали специалисты «Дальневосточного УГМС».

По оценкам специалистов, на большинстве водоемов региона активно идет процесс образования льда. На севере региона отдельные участки рек и некоторые озера уже скованы льдом. На юге края на реках наблюдаются забереги, а в верхнем течении рек Хор, Тунгуска идет ледоход, на реке Кия у села Марусино прошел ледостав.

- Гидрологи прогнозируют, что у Николаевска-на-Амуре лед встанет с 20 по 23 ноября, у Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска - в период с 28 ноября по 2 декабря, - сообщили в комитете правительства края по гражданской защите.

Жителей региона предупреждают, что однородный лед на реках появится в этом году нескоро. Спасатели, инспекторы ГИМС, представители органов местного самоуправления будут проводить профилактические рейды в популярных местах выхода и выезда людей на лед. Жителей и гостей региона просят не рисковать жизнью. Родителей призывают позаботиться о безопасности детей, не пускать их одних к воде. Категорически запрещено выходить или выезжать на поверхность рек. Проезд будет разрешен только в местах официальных ледовых переправ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру