Дмитриевская родительская суббота 2021: традиции и обряды, которые чтят в Хабаровске

Что нельзя делать 6 ноября, и зачем в храм приносят еду, расскажет «МК в Хабаровске»

Дмитриевскую родительскую субботу 2021 в этом году хабаровчане отметят 6 ноября. Богослужение предшествует памяти святого великомученика Димитрия Солунского, который по новому стилю отмечается 8 ноября.

Что нельзя делать 6 ноября, и зачем в храм приносят еду, расскажет «МК в Хабаровске»
Дмитриевская родительская суббота 2021: традиции и обряды, которые чтят в Хабаровске

Как указано на сайте Хабаровской епархии, это день особого поминовения усопших после победы русских воинов в Куликовой битве в 1380 году. Несколько веков назад поминали только тех, кто погиб на Куликовом поле, с течением веков, традиция менялась. Согласно новгородской летописи XV века о Дмитриевской родительской субботе читают, как о дне поминовения всех умерших.

Дмитриевскую родительскую субботу 2021 в этом году хабаровчане отметят 6 ноября.

ЧТО НЕЛЬЗЯ И ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ В ДМИТРИЕВСКУЮ РОДИТЕЛЬСКУЮ СУББОТУ?

Накануне родительского дня, вечером в пятницу, в православных храмах Хабаровска служится великая панихида, которую также называют греческим словом «парастас». В субботу утром проходит заупокойная Божественная литургия, после начинается общая панихида.

Верующие пишут записки об упокоении с именами близких умерших. А еще в Дмитриевскую родительскую субботу, по старой церковной традиции, прихожане приносят еду в храм - «на канон» (или «на канун»). Это должны быть постные продукты, а также вино (кагор) для совершения Литургии.

Накануне протоиерей Георгий Сивков, настоятель Спасо-Преображенского собора, рассказал, почему нельзя писать записки за некрещенных родных.

-  Церковь - это Тело Христово.  Церковь - это есть мистическое Тело Христа.  Христос - глава Церкви, а все, кто ходит в церковь через Таинство Крещения таинственно - мистическим образом является телом Христовым, поэтому тот, кто не вошел через Таинство Крещения в это мистическое тело Господа нашего Иисуса Христа, тот не может участвовать в приношениях Бескровной Жертвы Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа, - объяснил настоятель храма.  

Он также добавил, если человек не знаком со Христом до ухода в мир иной, Бескровная жертва не может приноситься о некрещеным человеке. Но за него можно помолиться в личной молитве.

В Дмитриевскую родительскую субботу в 2021 году нужно отложить все дела и настроиться на молитвы об упокоении, чтобы никто не отвлекал. Прочитать их можно в любом молитвослове.

В Дмитриевскую родительскую субботу, 6 ноября, нужно отложить все дела и настроиться на молитвы об упокоении

НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ В РОДИТЕЛЬСКИЙ ДЕНЬ

В этот день по традиции устраивают поминальную трапезу. Накануне, в пятницу убираются в своем доме или квартире, после чего все идут в баню. Также можно помыться в ванной. В старину, после мытья в бане, оставляли новый березовый веник и таз с водой для умерших. Предки верили, что так они задабривают души усопших. Но это лишь старые традиции, или народные предрассудки, на которых не стоит зацикливаться.

Кроме этого, поздно вечером, перед родительским днем, хозяйки застилали белую скатерть на стол перед поминальным обедом, и ставили свечи. Для трапезы готовят традиционные блюда: кутью, капустные, творожные и мясные пироги, блины, блюда из мяса.

ПОГОДНЫЕ ПРИМЕТЫ 6 НОЯБРЯ

В народе верили, если на Дмитриевскую субботу тепло, то это предвещает раннюю весну. А если выпал снег и холодно, значит, весна будет поздней. Северный ветер в этот день обещает метель с крупным снегом. Если сильный ветер – жди снегопад. 

Приметы и суеверия на каждый праздник или памятный день, разные. Верить или не верить в них, выбирает каждый сам для себя.

В родительскую субботу, по словам верующих хабаровчан, желательно отказаться от просмотра увеселительных передач, посещения театров и музеев, и других развлекательных мероприятий. Помните, что ушедшие близкие нуждаются в вашей молитве. Сходите в храм, или помолитесь дома.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру