В Хабаровском крае увеличат выплаты при рождении детей

В Хабаровском крае увеличат выплаты при рождении детей
В Хабаровском крае увеличат выплаты при рождении детей ФОТО: правительство Хабаровского края

В Хабаровском крае с 2022 года планируют увеличить суммы выплаты при рождении детей. Корректировки вводят в связи с изменением со следующего года прожиточного минимума на детей. Исходя из этой величины, рассчитываются пособия, установленные по нацпроекту «Демография».

В министерстве социальной защиты края сообщили, что изменения коснутся единовременной выплаты в связи с рождением первого ребенка. В 2021 году сумма 32 тысячи 744 рубля, а с 1 января 2022 года выплата увеличится до 35 тысяч 598 рублей. Чтобы получить меру поддержки, надо обратиться в течение года со дня рождения ребенка.

Пособие, назначаемое при рождении первенца, предоставляется семьям, в которых ребенок рожден, начиная с января 2018 года, и если среднедушевой доход семьи не превышает 32 тысячи 492 рубля. Помощь оказывают, пока ребенку не исполнится три года. Со следующего года право на ежемесячную выплату появится у семей, в которых среднедушевой доход семьи будет менее 36 тысяч 778 рублей, размер выплаты составит 17 тысяч 799 рублей.

В рамках нацпроекта «Демография» также назначают и другие выплаты. В первые полгода после рождения ребенка родители могут обратиться за единовременным пособием, размер которого от 22 тысяч 663,58 рубля до 30 тысяч 218,11 рубля в зависимости от места жительства семьи.

Пособия на детей выплачивают безработным родителям или студентам-очникам, у которых родился ребенок. Сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком от восьми тысяч 499,42 рубля до 11 тысяч 332,56 рубля в зависимости от места жительства семьи.

Если доход на одного члена семьи не превышает 16 тысяч 222 рублей, предоставляется пособие на ребенка в размере от 420,68 рубля до 1 тысячи 869,67 рубля в зависимости от места жительства и категории семьи. Деньги выплачивают ежемесячно на каждого ребенка до достижения возраста 16 лет. Если ребенок - инвалид, или обучается в общеобразовательной организации - до 18 лет.

Чтобы оформить выплаты и пособия, надо обратиться в центр соцподдержки населения по месту жительства, МФЦ либо через портал государственных и муниципальных услуг uslugi27.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру