О жизни хабаровского коллекционера через историю редких монет

Александр Филиппов собирает монеты с детства, и в настоящее время его коллекция может уместиться в целый баул

Александр Филиппов собирает монеты с детства, и в настоящее время его коллекция может уместиться в целый баул
О жизни хабаровского коллекционера через историю редких монет

Царские копейки, иностранные монетки, юбилейные десятки и даже монеты с изображением крокодила Гены или Барбоскиных. Все это принадлежит Александру Филиппову, коллекционеру со стажем. Александр собирает монеты с детства, и в настоящее время его коллекция может уместиться в целый баул. Сейчас мужчина держит антикварный магазинчик, где не только продает необычные товары, но и с удовольствием рассказывает всем желающим об истории той или иной купюры.

История коллекции Александра началась с детства, когда десятилетнему Саше мама подарила свою коллекцию монеток.

- В моем детстве коллекционировали все, - от спичечных этикеток до монет, - поделился Александр Николаевич. - Я также начинал со спичечных этикеток, но потом узнал, что они достаточно дешевые, и бросил это дело. Перешел на марки. Помню, как старательно сидел и приклеивал их в тетрадь…Пока друзья не рассказали, что их в альбоме не хранят. Я честно пытался их отклеить, но в результате все порвал и выкинул тетрадь. И тут мама и подарила свою коллекцию монет, чтобы успокоить расстроенного сына.

Коллекция начала расти уже со следующего года, так как маленький Саша просил теперь на свой день рождения только монеты. В 1965 году у Саши появился юбилейный рубль в честь 20 лет Победы, в 1969 году монета в честь ста лет Ленину.

Маленькая часть монет

- Так и появляются коллекционеры - это люди, которые еще со школьной скамьи собирают различные предметы, необязательно монеты. И именно в школьные годы я случайно попал в клуб коллекционеров, рядом с их местом сбора в шахматы играл. Там я уже начал пробовать обмениваться. Коллекция особо не росла, но становилась более ценной, - рассказал Александр Николаевич.

Все советские монеты маленькому Саше помогла собрать мама. Она работала на кассе и с легкостью могла откладывать ценные экземпляры для сына.

Прошло время, Саша вырос, теперь это Александр Николаевич.

- И коллекция продолжала расти вместе со мной. Самый большой рост получился во время работы. Я работал в телеграфе, у меня был доступ к интернету. И я покупал или обменивал монеты на различных платформах или аукционах, - вспоминает Александр Николаевич.

Купюры и картины

В то же время Александр занялся небольшим бизнесом. По работе он часто ездил в командировки в Москву. Там он покупал книги и уже продавал их у себя, в Хабаровске. Но дело продлилось недолго, в скором времени книжные магазины стали появляться везде.

Через некоторое время Александра сократили на работе, и он ушел на заслуженную пенсию. Но продлилось это недолго, по словам мужчины, дела для души ему не хватало.

В 2011 году в России начался бум на коллекционирование - тогда выпустили первые «олимпиадные» монеты, и уже после них начался выпуск всевозможных монет для коллекционеров.

- И в это время я решил открыть свой антикварный магазинчик. Назвали его «Мир увлечений», так как чем только не увлекаются люди. В продаже у меня не только монеты, - это и статуэтки, и картины, старые фотоаппараты, и даже самовар, - смеется Александр Николаевич.

На полках в магазине можно встретить не только монеты

С открытием магазина Александр смог посвятить себя хобби - теперь он может каждому желающему рассказать не только про антиквариат, стоящий на полках, но и рассказать про историю каждой монеты, находящейся у него в магазине.

- Свою личную коллекцию я не показываю каждому желающему, - рассказал Александр Николаевич. - Люди ведь «жулики» - будут всеми силами пытаться либо купить, либо поменяться. Поэтому лучше подальше от лишних глаз.

Редкие деньги Хабаровска в руках одного человека

Редкие деньги Хабаровска в руках одного человека

Смотрите фотогалерею по теме

Сейчас Александр встречает каждого гостя с удовольствием и помогает приобщаться к коллекционированию. По словам Александра, коллекция - дело заразное, только сначала стоит найти ту, которая действительно подходит для души человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру