В Хабаровском крае в реестр КМНС вошли более четырех тысяч жителей

В Хабаровском крае в реестр КМНС вошли более четырех тысяч жителей
В Хабаровском крае в реестр КМНС вошли более четырех тысяч жителей ФОТО: правительство Хабаровского края

В Хабаровском крае продолжается работа по составлению реестра жителей из числа коренных и малочисленных народов Севера. По официальным данным, Хабаровский край лидирует по сравнению с другими регионами Дальнего Востока в количестве поданных заявлений на включение в федеральный реестр коренных малочисленных народов Севера. Подано уже больше четырех тысяч обращений.

Напомним, жители региона, включенные в реестр, могут получать социальную поддержку и реализовать права на традиционное природопользование в упрошенном режиме. Речь идет, например, о выплате пособий на ребенка в повышенном размере, компенсации транспортных расходов, предоставлении материальной помощи студентам и социальной пенсии по старости в возрасте 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин. Федеральный список начнет действовать с 7 февраля 2022 года.

Как рассказали в региональном минприроды, подать заявление на включение в реестр можно через отделения МФЦ. Консультации по вопросам регистрации в реестре по телефону (4212) 30-85-71.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру