Полет над «гнездом» лягушек: в Хабаровском крае найдена необычная коллекция

Полет над «гнездом» лягушек: в Хабаровском крае найдена необычная коллекция
Полет над «гнездом» лягушек: в Хабаровском крае найдена необычная коллекция

Что мы знаем о лягушках? Каждому с детсва памятна сказка о незадачливом царском сыне, нашедшем свое счастье в болоте, «пустив калену стрелу туда, где судьба меня дожидается». Те из наших читателей, кто успел застать «Китай челночный» и «Китай туристический», наверняка вспомнят изваяния, держащие в улыбающихся ртах монетки - амулет на привлечение богатства. Это, кстати, жабы, а не лягушки. Сегодня «МК в Хабаровске» в гостях не у счастливого царского сына и не у «бизнес-леди» с рынка в китайском Фуюане. А у удивительной женщины, для которой лягушки стали частью памяти о далекой родине, и кто знает о чем еще… Передаем слово нашей сегодняшней героине. Но сначала короткая вводная.

У Александры Сапрыга самая большая коллекция лягушек в Солнечном районе, а возможно даже во всем Хабаровском крае. Всего на полках сейчас 96 статуэток разных размеров, от маленьких, размером со спичку, до больших, которых можно с удовольствием обнять. По словам хозяйки, зеленые друзья напоминают ей о детстве, о далекой родине под названием Беларусь, где в небольшом городке, на самой границе с братской тогда Украиной, родилась и провела свое детство девочка Саша.  

- Хоть город наш и насчитывал немногим более десяти тысяч жителей, у меня было очень счастливое детство для ребенка СССР, - вспоминает Александра. - Мы много времени проводили на природе, ходили на реку, гуляли, играли. Возле нашего дома было небольшое озеро, где устраивали пикники. А каждый вечер с этого озера доносилось кваканье лягушек. Для нас это было своеобразным символом того, что день прошел хорошо.

Дорога к озеру в Беларуси ФОТО: предоставлено героиней публикации

Саша заканчивала третий класс. По заведенной традиции, всей семьей, они - родители, старший брат и девочка - отправились отмечать первомайские праздники. Но 1 мая 1986 года все оказалось совсем не традиционно.

- Второго мая половина населения нашего городка попала в больницу со страшными ожогами. Так мы и узнали, что произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции, - вспоминает Александра. Теперь уже Александра Романовна.

В результате аварии в Чернобыле 26 апреля 1986 года пострадали не только жители Припяти, но и люди, которые находились за сотни километров. Город Александры находился около реки Припять, за 76 километров от аварии, но это не помешало опасным веществам навредить населению.

- Мои родители, недолго думая, увезли меня и брата в Подмосковье, к родственникам, а сами вернулись домой, работать, - вспоминает Александра Романовна. - Мы доучились там до конца года и уже собирались остаться на лето, как приехала мама и рассказала, что всех детей города распределяют по лагерям, чтобы уберечь от остатков опасных паров. Мы оперативно собрались, приехали домой, и уже следующим утром меня и брата посадили на поезд. Так на три месяца я попала в детский лагерь в Москве. К сожалению, не могу вспомнить его название. Но оттуда у меня остались только приятные воспоминания. Мы тогда приехали поздно ночью, и нас сразу повели ужинать. Зайдя в столовую, я увидела, что у каждого возле тарелки лежало по два больших апельсина! У меня был шок! Мы тогда цитрусы ели только на новогодние праздники! А тут целых два, и мне!

Время в лагере пролетело незаметно. Внимание вожатых, множество игр, экскурсии по Москве сделали свое дело, - ребята с радостью провели время, не переживая о том, что происходит дома.

Дом маленькой Саши в Беларуси ФОТО: предоставлено героиней публикации

Но дома все было иначе. Мама Александры состояла в партии «Коммунисты, вперед!», и ее обязали отправиться в Припять для дальнейших работ. Но именно благодаря этому женщина смогла вывезти своих детей из ставшей опасной для жизни территории, когда они вернулись домой. В то время разрешалось это далеко не всем, но женщина преодолела этот барьер.

Семья отправилась в республику Саха (Якутия), где они прожили целый год, но остаться навсегда не смогли. После солнечной и теплой Беларуси, полной свежих овощей и фруктов, суровый климат оказался слишком тяжел. У детей начались проблемы со здоровьем, и родители вновь отправились в дорогу. Выбор пал на Хабаровский край.

- Когда мы остановились в Хабаровске, мама отправилась в путешествие по Бамовской ветке, тогда здешние поселки очень развивались, - рассказывает Александра Романовна. - Выбрала наше новое место жительства она случайно - просто вышла на станции и увидела - торгуют яблоками! Зеленые, красные, желтые. А на дворе зима, февраль месяц. Так мы и переехали в эту деревню.

Прошло время, Александра выросла, вышла замуж, родила двух дочерей. Но тоска по родине так и не прошла.

Самая первая лягушка

- И однажды, прогуливаясь по магазину в Хабаровске, я увидела ее, лягушку, - вспоминает Александра Романовна. - Она просто сидела в естественной для лягушки позе, но с короной на голове. Я смотрела в ее сверкающие глаза, одновременно предаваясь воспоминаниям о детстве, о том озере возле дома, где каждый вечер мы слушали кваканье лягушек. Я не удержалась, купила статуэтку. Потом купила вторую, третью. Через некоторое время друзья и близкие тоже начали покупать и дарить мне лягушек. Так постепенно и выросла моя коллекция. И она продолжает расти! Например, одну из статуэток я купила, когда отдыхала в Приморье, она полностью из ракушек. Другую, не совсем зеленую, я купила в Таиланде, уже в память об этом отдыхе.

Александра Романовна приобретала лягушек и в других местах своих путешествий. Так, коллекцию пополнили лягушки из Крыма и Китая. Многие лягушки попали к ней в виде подарка. Несколько подарил муж, несколько уже дочери. И они продолжают радовать своего любимого человека лягушками, так как знают, что для нее это важно.

В Хабаровском крае найдена странная коллекция

В Хабаровском крае найдена странная коллекция

Смотрите фотогалерею по теме

Лягушки заняли почетное место в квартире - целых две полки, а мягкие отправились на диван. Можно ли сказать, что Александра примирилась с землей, которую выбрали для ее жизни родители? Или это сама дальневосточная земля нашла путь к ее сердцу через воспоминания детства? Да и так ли это важно, если теперь Александра Романовна может по утрам пить кофе, смотреть на зеленых друзей и предаваться теплым воспоминаниям из далекого детства?..

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Коллекция - одновременно напоминание о страшных событиях и беспечном времени

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру