В Хабаровском крае открылся первый центр паллиативной помощи

Михаил Дегтярев дает толчок развитию медицины в Хабаровском крае

Михаил Дегтярев дает толчок развитию медицины в Хабаровском крае
В Хабаровском крае открылся первый центр паллиативной помощи ФОТО: правительство Хабаровского края

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев встретился с учредителем благотворительного фонда помощи хосписам «Вера», руководителем проекта ОНФ «Регион заботы» Нютой Федермессер и ее коллегами. Отметим, что Нюта Федермессер - одна из самых уважаемых людей в стране. Она специалист в вопросах оказания помощи хосписам и их пациентам. И, понимания это, Михаил Дегтярев решил привлечь ее, чтобы перенять опыт для развития паллиативной медицины в крае.

Что такое паллиативная медицина? Это направление медицинской помощи, которое занимается неизлечимыми больными, помогая жить максимально активно и чувствуя себя удовлетворительно. Главная задача паллиативной помощи - облегчение проявлений болезни для улучшения жизни пациента и его близких.

Благотворительный фонд «Вера» - первый и единственный в России фонд, занимающийся системной помощью хосписам и их пациентам. Целью проекта «Регион заботы» является содействие развитию паллиативной помощи на региональном уровне.

Как рассказала Нюта Федермессер, ее команда подробно изучила учреждения Хабаровского края, где уже оказывают такую помощь - это три учреждения соцзащиты: Горинский и Эльбанский психоневрологические интернаты и Хабаровский детский психоневрологический интернат.

- В каждой центральной районной больнице в Хабаровском крае есть паллиативные койки. Система паллиативной медицинской помощи создана, но ее нужно отшлифовывать: нужно ввести больше персонала на эту работу, обязательно обучить этих специалистов, - объясняет Алексей Амелин, главный внештатный специалист по паллиативной помощи взрослому населению Хабаровского края. - Люди уходят, зачастую в мучениях, и нужно научиться уважительно относиться к их желаниям.

Отдельно специалист отметила открытие первого хосписа в Хабаровске, которое состоялось благодаря участию инвесторов и методической поддержке активистов фонда «Вера» и проекта «Регион заботы».

- Когда я познакомилась с барышнями, которые здесь будут работать, то поняла, что все у вас получится. Неравнодушные, замечательные, с горящими глазами, готовые сочувствовать и сопереживать, - подчеркнула Нюта Федермессер. - А мы со своей стороны всячески готовы содействовать обучению. 15 коек - это, конечно, мало. Поэтому главной должна быть организация помощи на дому.

Первый хоспис паллиативной помощи в Хабаровске открылся по адресу Ильича №2. Для ухода за больными в стационаре предусмотрено восемь палат, число коек - 15. Одна из палат рассчитана на совместное пребывание постояльцев с родственниками.

- Здесь работают неравнодушные люди. Мы, к сожалению, очень много видели персонала, который устал, выгорел и не желает менять ситуацию, и в результате люди, нуждающиеся в паллиативной помощи, ее не получают. А если без помощи находится сам умирающий человек, то одновременно страдает вся его семья. Здесь же персонал настроен на то, чтобы наладить помощь не только в стационаре, но и на дому, реализовать философию паллиативной помощи, создать внутри домашнюю уютную обстановку. Это очень важно. А мы с командой «Региона заботы» окажем поддержку, всегда проконсультируем, будем на связи с хабаровскими коллегами, - отметила в своем выступлении Нюта Федермессер.

Заявки на место в хосписе уже начали поступать от родственников нуждающихся в таком уходе людей. Всего, по данным краевого минздрава, в паллиативной помощи в крае в настоящее время нуждается около полутора тысяч человек.

- Хабаровский край - один из немногих на Дальнем Востоке, где развивается паллиативная медицина. Она ежегодно необходима более чем 20 тысячам жителей края. Мы планируем и дальше развивать сеть таких отделений, обучать специалистов, волонтеров и родственников больных навыкам ухода, способам психологической поддержки. В этом нам помогают общественные, благотворительные и другие организации, - отметил глава региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру