В Хабаровском крае продолжат высаживать новый лес

В Хабаровском крае продолжат высаживать новый лес
В Хабаровском крае продолжат высаживать новый лес ФОТО: правительство Хабаровского края

В Хабаровском крае в рамках нацпроекта «Экология» продолжаются осенние лесопосадки. По состоянию на 15 сентября, в регионе освоили уже около 70 процентов работ по искусственному лесовосстановлению, саженцы высадили на площади 4,6 тысячи гектаров. Работы планируют закончить за полтора месяца до наступления холодов. Новый лес садят в девяти районах региона.

Как отметил и.о. заместителя председателя комитета Андрей Вахнин, ежегодно в крае лесовосстановительные мероприятия в среднем проводятся на площади свыше 60 тысяч гектаров. В 2019 году охватили 66,6 тысячи гектаров, а в 2020 - 63,2 тысячи гектаров. В 2021 году лесовосстановление в целом в регионе пройдет на территории 63 тысяч гектаров.

Напомним, саженцы выращивают в специализированных лесных питомниках. Речь идет о сосне корейской или кедре корейском, лиственнице даурской и ели аянской. Большую часть лиственницы выращивают с закрытой корневой системой. В регионе 54 теплицы, где выращивают посадочный материал с закрытой корневой системой. В планах на этот год вырастить в этих теплицах больше девяти миллионов саженцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру