Красивый снаружи, с диваном внутри: жильцы барака 10 лет бегают за управляйкой

По словам УК, на обслуживание дома нет денег

По словам УК, на обслуживание дома нет денег
Красивый снаружи, с диваном внутри: жильцы барака 10 лет бегают за управляйкой

Мимо барака по адресу Краснофлотская №6 можно пройти с удовольствием - красивый дом с пластиковыми окнами, чистая территория с цветами вокруг. Но за этим благоустройством стоит не управляющая компания, а сами жильцы дома. По словам собственников, их УК уже несколько лет отказывается обслуживать дом, аргументируя тем, что на него нет денег.

- Я проживаю в этом доме с 1995 года, - рассказала Лидия Мышляева, одна из собственниц. - Когда мы только заселились сюда, нам сообщили, что барак стоит в очереди под снос. Тогда дом относился к военной части, и за все благоустройство отвечали они. Но началась перестройка, и про обещания сноса все забыли. Нам назначили управляющую компанию «УО МКД». Сначала они делали что-то, убирались, ремонтировали немного. И потом еще через пару лет перестали обслуживать совсем. Даже в подъезде помыть не могут. Спасибо хоть на том, что свет горит, да вода есть.

По словам жильцов, за несколько лет без обслуживания барак стал разваливаться по частям. Например, завалинка (специальные стены для утепления дома - прим. ред.) настолько опустела и распалась, что на первом этаже в доме температура пола достигает +3 градусов.

- У меня по всей квартире лежат ковры, - поделилась Лидия Мышляева. - Но все равно чувствуется холод. Также из-за того, что рушится завалинка, начали немного рушиться полы и стены. В результате мы без остановки заклеиваем все новые и новые щели. Мы не раз обращались в управляющую компанию с просьбами помочь, но на все у них ответ один - денег нет. А за что мы тогда платим?!

Развалившаяся завалинка

Проблема тепла не единственная, которая коснулась жителей дома. Также у барака сильно течет крыша, да так, что с потолка можно наблюдать настоящий дождь.

- В любую непогоду я расставляю тазики по всей квартире, - рассказала Ирина Скриплева, одна из собственников. - Мы пытались самостоятельно заклеить дыры, но вода все же попадает в квартиру. Также мой муж неоднократно поднимался на крышу, пытался своими силами ее хоть немного застелить, но вода возвращается. Обратите внимание на наш подъезд - практически на всех стенах потеки от воды.

Вода с крыши

Вода подстерегает жителей со всех сторон. У барака очень сильно развалился подвал, и теперь, также во время непогоды, все полы становятся мокрыми, так как под домом накапливается вода.

- Дом разваливается не только от возраста, но и из-за сырости, - прокомментировала Лидия Мышляева. - 10 августа я написала очередное обращение с просьбами отремонтировать хотя бы завалинку. Скоро зима, и будет совсем невыносимо. Я на дрова трачу больше 22 тысяч за сезон!

За несколько лет жильцы практически смирились с тем, что УК бросила их на произвол судьбы. Они своими силами начали убирать территорию, подъезды, что-то ремонтировать. Так, собственники сами сделали себе благоустроенный двор, с дорожкой и цветами. Сами покрасили подъезд. И сами пытаются ликвидировать последствия потопа и холода.

Красивый снаружи, но с изъяном внутри: управляйка Хабаровска отказывается обслуживать барак

Красивый снаружи, но с изъяном внутри: управляйка Хабаровска отказывается обслуживать барак

Смотрите фотогалерею по теме

- Я уже не прошу никакого сноса барака, - вздохнула Лидия Мышляева. - Я хочу хотя бы небольшую реконструкцию. Я хочу жить в тепле и без вечных разводов воды на стенах.

Сейчас жильцы надеются, что УК услышит их крики о помощи и наконец-то возьмется за их благоустройство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру