Как управляющая компания Хабаровска не дает свободы жильцам

Больше года собственники воюют за свой дом

Больше года собственники воюют за свой дом
Как управляющая компания Хабаровска не дает свободы жильцам

Уже больше года жильцы многоквартирного дома по адресу Бойко Павлова №15 негодуют - они не могут сменить управляющую компанию. Каждый раз, когда назначают дату перехода дома на новое обслуживание, старая компания «Кировская» всеми силами пытается этому противостоять. Но жильцы не собираются сдаваться.

- Все началось в 2018 году, когда к нам и пришла УК «Кировская», - вспоминает Дарья Малахова, собственница одной из квартир. - Изначально у нас был «Северный округ», но все совершенно неожиданно изменилось. Мы между собой называем это рейдерским захватом. «Кировская» провела голосование за переход к ним, о котором никто из жильцов не знал. И за это голосование отвечал мужчина, который семь лет не вставал с кровати, он полностью парализован! Спустя время, когда мы это узнали, я показала документы жене этого мужчины, она рыдала, что их так нагло подставили. Мы смирились с неожиданной сменой компании, но это было только начало.

В результате благоустройство дома стало становиться только хуже. По словам жильцов, на протяжении всех трех лет они были недовольны качеством услуг, которые за их деньги оказывает управляющая компания. Например, уборкой придомовой территории. Вокруг многоквартирника множество асфальтированных дорог, которые постепенно приходят в непригодное состояние. Виной всему отсутствие уборки.

Стены в подъезде

- Я пока к вам спускалась, отметила качество очередной уборки подъездов, - поделилась Дарья Малахова. - Дико воняет хлоркой, но если обратить внимание, то можно заметить, что обработано ровно полтора этажа. Первый и второй до половины. Это все делается для отвода глаз - больше налить хлорки, чтобы воняло посильнее, будто они все помыли, а на самом деле не мыли. Можно даже пойти поговорить с соседями выше, они подтвердят, что у них там тоже годами не убираются. И точно так же происходит и с придомовой территорией.

Слева от дома можно заметить оползень. По словам жильцов, он произошел еще в 2018 году из-за сильных дождей.

- Да, до сих пор эту кучу пыли и камней не вывезли. Также там завалило отдушину дома (специальное отверстие для проветривания дома - прим. ред.), и ее до сих пор не откопали. Мы уже несколько раз указывали на это управляющей компании с просьбами прибраться там. Но нас не слышат. Также у нас вокруг дома есть асфальтированная дорожка, там проходят теплотрассы. Мы уже много раз давали заявку, чтобы сделали хотя бы деревянную лестницу над этими трубами, чтобы можно было легко перейти с коляской, или зимой, ведь по трубам скользко прыгать. Мы часто ходим за дом, так как мы там периодически паркуемся. В результате мы проходим будто полосу препятствий: тут оползень, там теплотрасса, а мы еще и с коляской, и в руках пакеты из магазина. В ответ на заявки наша управляющая компания возмущается, зачем мы там ходим, - рассказала Дарья Малахова.

Оползень 2018 года

Одним из странных событий собственники квартир считают случай 2018 года. Тогда они приняли совместное решение заварить все мусоропроводы дома и установить площадку ТКО (площадка для твердых коммунальных отходов - прим. ред.). В результате мусоропроводы заварили в первом и во втором подъезде, а в третьем по неизвестной причине заваривать не стали. Площадку ТКО установили напротив первого подъезда. Но спустя три года все разварили и площадку убрали. На вопросы жильцов, почему так сделали, УК ответила, что документы на согласование площадки поданы не были, и их начали штрафовать. Собственники весьма удивились тому, что управляющая компания не смогла узаконить площадку за три года.  

Кроме вопросов благоустройства весь дом мучается от тараканов и крыс. Жильцы уже с гордостью рассказывают, как их собаки с большой скоростью ловят грызунов.

Мусорный бак рядом с детской площадкой

- В результате с приходом новой компании благоустройство дома стало желать лучшего, - прокомментировал Дмитрий Черкасов, собственник одной из квартир. - Еще хочу отметить, что фактически наша компания-то не изменилась. Когда мы пришли в «новую» управляющую компанию, мы увидели всех тех же самых работников, только название и поменялось. Но и это не все. У нас очень много замечаний к договору обслуживания. Например, по договору, если останутся деньги после ремонта нашего дома, УК имеет право забирать их себе и распоряжаться в любых целях.

В 2020 году собственники решили, что пора действовать. Посовещавшись, жильцы выбрали компанию «Розенталь» и отправились знакомиться с ее условиями. Также они встретились с теми, кто у них обслуживается. В итоге инициативная группа дома на собрании жильцов предложила перевести дом на новую УК. Голосование за переход прошло успешно, но сам переход по сей день так и не состоялся.

- Наш кворум составил 55%, из них 98% за переход, - рассказал Дмитрий Черкасов. - И тут активизировалась «Кировская». Они экстренно организовали настоящее собрание с голосованием, но голосов недобрали. И они «нарисовали» себе дополнительные голоса. Мы это все проверили, убедились, что это подделка, и обратились в суд. Суд встал на нашу сторону. Но этим дело не закончилось. Только закончился суд, как мы узнали, что проходило еще одно «голосование», но уже подпольное, о котором никто не знал. Отмечу, что на него подали больше 20 заявлений в полицию о подделке. В том голосовании 60% кворума, то есть 100% за то, чтобы остаться у «Кировской». Не было ни одного против и даже ни одного воздержавшегося!

Войны с управляйками Хабаровска продолжаются

Войны с управляйками Хабаровска продолжаются

Смотрите фотогалерею по теме

Собрав необходимые документы, жильцы снова обратились в суд. Подпольное «голосование» УК «Кировская» признали недействительным, и суд постановил, что с первого сентября дом переходит на обслуживание к УК «Розенталь». Жильцы вздохнули с облегчением, готовясь праздновать победу.

Но «Кировская» решила не сдаваться. Управляющая компания теперь самостоятельно обратилась в арбитражный суд, но в этот раз утверждая, что в доме происходит рейдерский захват.  

- «Кировская» нашла несколько пенсионеров, которые не интересовались ситуацией с управляющими компаниями, - вздохнула Дарья Малахова. - И с помощью их подписей и слов они смогли приостановить наш переход.  Но мы не унываем и ждем следующего суда. У нас все документы собраны, осталось дело за малым - доказать, что именно мы правы. 

В настоящее время жильцы надеются, что замкнутый круг поддельных голосований и судов все же удастся прекратить, и совсем скоро их дом снова станет благоустроенным, без тараканов и крыс.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру