Без срока давности - в столице региона стартовала конференция, посвященная Хабаровскому процессу

В столице региона представили рассекреченные ФСБ документы, посвященные военным преступлениям японской армии

В столице региона представили рассекреченные ФСБ документы, посвященные военным преступлениям японской армии
Без срока давности - в столице региона стартовала конференция, посвященная Хабаровскому процессу. Фото: правительство Хабаровского края

Хабаровский процесс неслучайно называют дальневосточным Нюрнбергом. Здесь, в Хабаровске тоже судили военных преступников, от действий которых у любого нормального человека волосы встают дыбом.

Чего только стоит деятельность пресловутого «Отряда №731», «ученые» которого разрабатывали биологическое оружие и проводили бесчеловечные опыты над живыми людьми. Они называли их «бревна» - беременных женщин, детей, военнопленных, просто китайских крестьян - и уничтожали с какой-то изуверской жестокостью.

Их замораживали живьем, резали на части, изымали без анестезии органы, заражали страшнейшими болезнями XX столетия и наблюдали, как подопытные медленно умирают, тщательно фиксируя результаты своей «работы». Это только один отряд, их же было несколько. Обо всем этом говорили обвинители на Хабаровском процессе.

Вот только о Нюрнберге помнят все, а о Хабаровском процессе знают только специалисты и те, кто специально интересовался историей военных преступлений. Та же Япония немало сделала для того, чтобы ее позор не вспоминали. Между тем память о тех событиях - это не только напоминание о страшных страницах Второй мировой войны, но и гарантия того, что подобное не повторится вновь.

Впрочем, забвение было неслучайно. Процесс проходил открыто, но вот его материалы почти не публиковались. Был небольшой выброс в пятидесятых годах прошлого века, но полной картины тех ужасов он не давал. И только в прошлом году федеральной службой безопасности, в рамках работы по рассекречиванию архивов, гриф секретности с материалов Хабаровского процесса был снят.

- Представленные на выставке документы свидетельствуют о нарушении Японией договора с Советским Союзом о взаимном нейтралитете и подготовке японскими милитаристами войны на Дальнем Востоке. Трофейные документы, протоколы допросов и собственноручные показания солдат, офицеров и вольнонаемных японской армии свидетельствуют о наличии в Маньчжурии в непосредственной близости границ Советского Союза разветвленной базы по производству бактериологического оружия и планах по его использованию против СССР и других стран, а также о фактах его применения, в том числе испытаниях на живых людях, - сообщают организаторы форума. - Широкой общественности впервые представлены документальные материалы о расположенном недалеко от Харбина лагере для русских «Хогоин», откуда пленников направляли в качестве подопытных в созданные на территории Маньчжурии японские военные подразделения, занимавшиеся подготовкой бактериологической и химической войны. Все эти преступления против человечности не безличны - представленные документы называют и имена жертв, и имена палачей.

В работе конференции приняли участие около тысячи специалистов, причем не только из России, но и из других стран, занимающихся изучением японской агрессии.

- Состав участников форума очень представительный, особенно второй пленарной сессии. У нас на связи будут и Сергей Нарышкин, руководитель исторического общества и генеральный прокурор Российской Федерации, и представитель следственного комитета Александр Бастрыкин, - отметил Сергей Новиков, начальник управления президента Российской Федерации по общественным проектам. - Мы с ними проводили вместе форум «Уроки Нюрнберга», и эта суперпредставительная команда экспертов сейчас занимается систематизацией документов по Хабаровскому процессу, предъявлению их общественности для того, чтобы все могли свободно данными оперировать, но самое главное еще и делать выводы. Если мы просто бросим эти данные в мир, то их интерпретируют достаточно предвзято, были такие случаи. Поэтому нам нужно не только опубликовать, но еще и такие форумы проводить, чтобы зафиксировать правильную интерпретацию этих событий.

По словам врио губернатора Хабаровского края, правительству региона удалось договориться, что выставка, на которой представлены рассекреченные документы, останется в Хабаровске.

- Сейчас мы для нее подбираем место. Самое оптимальное, это, конечно, Окружной дом офицеров, и с командованием Восточного военного округа мы предварительно договорились, что экспозиция переместится туда на постоянной основе и будет доступна всем жителям города и нашим гостям, - подчеркнул Михаил Дегтярев, врио губернатора Хабаровского края.

В экспозицию включены рассекреченные материалы Центрального архива ФСБ России, ряда территориальных органов безопасности и внутренних дел, прежде всего, Хабаровского края. В выставке также использованы неопубликованные документы из Архива внешней политики Министерства иностранных дел Российской Федерации о придании гласности результатам Хабаровского процесса, а также фото- и изоматериалы Государственного архива Хабаровского края и Хабаровского краевого музея имени Н. И. Гродекова, иллюстрирующие ход процесса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру