Список самых важных дел в сентябре-октябре для дачников Хабаровского края

Какие работы стоит провести на участке с конца сентября по середину октября - в материале «МК в Хабаровске»

Какие работы стоит провести на участке с конца сентября по середину октября - в материале «МК в Хабаровске»
Список самых важных дел в сентябре-октябре для дачников Хабаровского края

Конец сентября - середина октября - именно в этот период проводится постепенная работа по консервации дачного участка на зиму. Чтобы вы не забыли о самых важных моментах, в помощь шпаргалка от «МК в Хабаровске».

1. Продолжаем сбор урожая

Баклажаны, кабачки, тыква, картофель - все это продолжает плодоносить на протяжении всего сентября, так что не забываем правильно их собирать и заготавливать. О том, как лучше это делать, читайте в нашем предыдущем материале.

2. Снимаем ловчие пояса с плодовых деревьев, вносим удобрения

Почва вокруг плодоносящих кустарников и деревьев за лето сильно истощается, самое время подкормить ее калийными и фосфатными удобрениями. Азотные лучше не использовать, так как они могут спровоцировать рост новой листвы на ветках, а нам к осени это совсем не нужно. Также пришла пора избавиться от ловчих поясов - их можно либо сжечь, либо обработать от вредителей и использовать в следующем году.

3. Избавляемся от насекомых

Пока еще на кустах и деревьях сохраняется листва, а зимующие насекомые не попрятались в землю, нужно их протравить инсектицидами по типу «Интавира». Некоторые хабаровчане начинают обработку позже - в самом конце октября, однако до того времени велика вероятность, что вредоносные насекомые успеют закопаться глубоко под землей.

4. Проводим влагозарядный полив

В середине октября необходимо как следует промочить почву под деревьями, особенно в этом нуждаются хвойные породы

В середине октября необходимо как следует промочить почву под деревьями, особенно в этом нуждаются хвойные породы. Однако здесь стоит помнить, что проводить такой полив необходимо тогда, когда большая часть листвы с дерева облетела. Возможно, данные мероприятия лучше устраивать даже не в середине октября, а в последней его декаде - для каждого вида деревьев тут свой срок.

5. Обрезка малины

Также с конца сентября до середины октября обрезают отплодоносившие ветви летней малины, что же касается ремонтантной, то ее либо обрезают до самого основания, либо оставляют на кусте несколько сильных ветвей для получения впоследствии урожая в самом начале лета. При наступлении отрицательных температур летнюю малину и ремонтантную, обрезанную описанным выше способом, накрывают чем-то теплым до весны.

6. Запасаем грунт для будущей рассады

Пока земля еще не промерзла настолько, что придется буквально долбить ее лопатой, лучше заготовить землю под рассаду на будущий год. Тщательно выберите из грунта сорняки и их остатки, можно также заранее подготовить песок, торф, золу, чтобы не метаться в их поисках весной.

7. Избавляемся от растений

В конце сентября необходимо выдернуть из земли кусты помидоров и огурцов, убрав остатки на компостную кучу, туда же позднее отправляется кукуруза. Больные или пораженные вредителями стебли лучше отделить от здоровых и сжечь.

Соблюдая нехитрые правила и своевременно производя различные работы, вы сохраните ваш участок в порядке до будущего дачного сезона

8. Ухаживаем за капустой

Самые холодостойкие сорта в наших широтах доживают и до ноября, а потому не забываем обильно поливать капусту в сухую погоду, вовремя удалять с листьев гусениц и удобрять золой.

9. Собираем семена однолетних цветов

Все, что цветет и пахнет на клумбах в сентябре - астры, бархатцы, космеи и прочее - дает семена, которые можно собрать и использовать для посадок в следующем году. Как следует просушите их, сложите в подписанные пакетики и сохраните до весны.

10. Выкапываем луковичные

Всевозможные бегонии, георгины и гладиолусы нельзя оставлять на зиму в земле, поэтому, как только растения отцветут и начнут засыхать, выкопайте луковицы и уберите на хранение в подвал либо холодильник. Сделать это необходимо в сухую погоду и до наступления первых заморозков, поэтому начало октября будет вполне подходящим для этого временем.

Соблюдая нехитрые правила и своевременно производя различные работы, вы сохраните ваш участок в порядке до будущего дачного сезона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру