«Есть ли в Хабаровске память о Сталине?»: итоги поисков

«Есть ли в Хабаровске память о Сталине?»: итоги поисков
«Есть ли в Хабаровске память о Сталине?»: итоги поисков ФОТО: аккаунт в Instagram Краеведческий музей Комсомольска-на-Амуре

В начале августа редакция «МК в Хабаровске» обратилась с просьбой к читателям. Мы задались целью найти хоть какую-то память (бюсты, мозаичные изображения, памятники) об Иосифе Сталине. Ранее уже сообщалось, что в 2019 году хабаровский бизнесмен прямо во дворе своего дома в селе Сосновка установил бюст вождя народов. Предприниматель потратил на него около 300 тысяч рублей.

Отметим также, что в редакцию обратился один из местных жителей, который сообщил об упоминании Сталина прямо на фасаде РАНХИГС.

- Декор в виде открытых книг на фронтоне бывшей Высшей партийной школы. На левой странице написано «Ленин», на правой - «Сталин». Больше ничего материально-сталинского в Хабаровске, по-моему, не сохранилось, - говорилось в сообщении.

Кстати, в Комсомольске-на-Амуре таки нашлась фотография памятника с изображением вождя. Так, в городском парке Строителей красовалась скульптура Ленина и Сталина, сидящих на скамейке. Фотография датирована 1957 годом, ее автор - Анатолий Радченко. Поиски продолжаются. Если вам встречались бюсты, памятники, мозаичные изображения Сталина или другая память о вожде в городе, то сообщите об этом. Сообщения принимают в Telegram-канал @mk_hab, в аккаунт Instagram @mkkhv.27, на WhatsApp 8-962-501-75-62 или на редакционную почту hab.mk@yandex.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру