«Ситуацию будем менять» - Михаил Дегтярев объявил об обновлении автопарка пожарных

До конца года автопарк пополнится одиннадцатью пожарными автоцистернами и новой автолестницей

До конца года автопарк пополнится одиннадцатью пожарными автоцистернами и новой автолестницей
«Ситуацию будем менять» - Михаил Дегтярев объявил об обновлении автопарка пожарных ФОТО: Александр Янышев

В крае есть ряд направлений, таких как ГО и ЧС, здравоохранение и образование, экономить на которых ни в коем случае нельзя. И несмотря на дефицит ресурсов и необходимость форсировано решать множество накопившихся проблем в других сферах, врио губернатора Михаил Дегтярев смог изыскать средства на обновление парка автотехники для пожарных. Такая постановка и решение проблемы доказывают, что безопасность и жизнь граждан в приоритете у правительства.

Напомним, поручение провести проверку технического состояния краевых пожарных машин глава региона дал во время прямой линии, прошедшей 21 июля.

Таким образом, по результатам проверки принято решение полностью обновить парк противопожарной службы Хабаровского края. Об этом сегодня заявил врио губернатора Михаил Дегтярев по итогам проверки техсостояния автомобилей «01», находящихся в ведении регионального комитета по гражданской защите. Уже до конца года автопарк пополнится одиннадцатью пожарными автоцистернами и новой автолестницей.

- Текущий ремонт пожарных машин у нас осуществляется водительским персоналом. В принципе это не нарушение закона, но на качество работы это влияет однозначно. Даю поручение заместителю председателя правительства края по ТЭК и ЖКХ, министру финансов подготовить предложения по изменению этой ситуации - какие меры следует предпринять, в том числе в части увеличения финансирования технического обслуживания автомобилей. Ситуацию надо менять, это неприемлемо, - подчеркнул Михаил Дегтярев. - И необходимо подготовить программу по обновлению парка комитета гражданской защиты - наших краевых пожарных. Часть средств на это мы уже заложили из тех двух миллиардов рублей помощи, которые дополнительно перечислены по решению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина на социально-экономическое развитие региона. Обновление должно быть плановым и динамичным.

Всего было проверено 230 автомобилей, и из них у 105 выявили нарушения, касающиеся техсостояния машин и навесного оборудования. Их ремонт уже проводится силами подрядной организации, нанятой в рамках госконтракта.

- В боевом расчете пожарные автомобили, не соответствующие требованиям правил охраны труда и имеющие дефекты, угрожающие безопасности дорожного движения, отсутствуют, - проинформировал председатель комитета правительства Хабаровского края по гражданской защите Александр Горохов. - Девять автомобилей с серьезными неисправностями еще до этой проверки были выведены из эксплуатации и находятся в ремонте.

Пожарный автопарк не обновлялся долгие годы. Из-за этого часть транспорта уже не удастся отремонтировать и необходимо закупать новый. И правительство региона пошло на этот шаг, так как неисправная техника может стоить жизни гражданам края.

- От состояния пожарной техники, ее численного и качественного состава зависит безопасность людей и объектов. Автопарк службы «01» не пополнялся в необходимом количестве уже давно, деньги на ремонт выдавались в скудном объеме. Водители, как могли, латали старенькие автомобили, но они же не волшебники. Когда ресурс кончается, самые золотые руки бесполезны. Поэтому очень хорошо, что несмотря на дефицит ресурсов и необходимость решать множество других актуальных вопросов, Михаил Дегтярев смог выделить в качестве приоритетной «пожарную тему» и найти в бюджете деньги для ее решения, - прокомментировал ситуацию член общественного совета ведомства Михаил Дольбер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру