Застройщик ЖК «Ленинградский» в Хабаровске стал фигурантом уголовного дела

Правоохранители подозревают директора в растрате почти девятнадцати миллионов рублей

Правоохранители подозревают директора в растрате почти девятнадцати миллионов рублей
Застройщик ЖК «Ленинградский» в Хабаровске стал фигурантом уголовного дела

Очередное уголовное дело против застройщика возбудили следователи после проверки прокуратуры. На этот раз в поле зрения сперва надзорного органа, а потом правоохранителей попало ООО «Лидер», стараниями которого возводится в центре города на улице Ленинградской одноименный жилой комплекс.

Как рассказал помощник прокурора Центрального района Антон Метелкин, фигурантом стал директор «Лидера» Константин Леонтьев. Проверка надзорного органа была инициирована после того, как застройщик в очередной раз сдвинул сроки сдачи.

- Мы неоднократно выезжали на объект, но работы на нем не велись, - рассказал Антон Метелкин. - Каждый раз директор компании заверял, что все вот-вот наладится, но реальных действий для улучшения ситуации не предпринимал.

Вернее предпринимал, но не для того, чтобы сдать жилой комплекс в срок и выполнить свои обязательства по 433 договорам на сумму свыше полутора миллиардов рублей. Именно столько должно было по плану уйти на возведение зданий, которые на казенном языке называются «Комплекс жилых домов со встроенными административными помещениями, подземной автостоянкой и гостиницей по улице Ленинградской в городе Хабаровске».

- В ходе проверки установлено, что директор ООО «Лидер», Константин Леонтьев, переводил деньги со счетов компании аффилированным физическим лицам, в частности своей супруге, - отметил помощник прокурора Центрального района Антон Метелкин. - В общей сложности с расчетного счета застройщика на счета физических лиц перечислены денежные средства в размере около 18,9 миллиона рублей.

Прокурор района направил материалы проверки в орган предварительного расследования. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 160 УК РФ «Растрата в особо крупном размере».

Ведется предварительное следствие, которое находится на контроле в прокуратуре Хабаровского края.

Напомним, ранее фигурантом уголовного дела стал Алексей Коломеец, еще один из скандально известных застройщиков. Его также обвиняют в растрате 13 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру