Какой солнцезащитный крем лучше выбрать? - отвечает «МК в Хабаровске»

Какой солнцезащитный крем лучше выбрать сейчас, в период аномальной жары и солнечной активности - разбираемся вместе

Какой солнцезащитный крем лучше выбрать сейчас, в период аномальной жары и солнечной активности - разбираемся вместе
Какой солнцезащитный крем лучше выбрать? - отвечает «МК в Хабаровске»

«Какой солнцезащитный крем лучше выбрать?» - очень частый запрос во всемирной паутине. На самом деле, вопрос этот не так прост, как кажется, ведь главное, от чего должен нас с вами защитить солнцезащитный крем - это от рака кожи и преждевременного старения, ну и, разумеется, от неприятных проявлений в виде ожогов.

ФАКТОРЫ ЗАЩИТЫ

Итак, как выбрать солнцезащитный крем - начнем с азов. Как известно, главная опасность солнца - это ультрафиолетовое излучение, точнее, его чрезмерное поглощение нашей кожей. Существует три типа ультрафиолетовых лучей - UVA, UVB, UVC. Последний тип самый смертоносный из всех, к счастью, от него нас спасает озоновый слой в атмосфере Земли (а теперь давайте все вместе вспомним про пресловутые озоновые дыры и призадумаемся). Лучи А в целом безопасны - они могут вызвать ожог, что неприятно, но не смертельно, однако по-настоящему опасны лучи типа В - они способны глубоко проникать в кожу и разрушать коллаген, именно они и вызывают развитие рака - меланому. Поэтому, когда вы выбираете солнцезащитный крем, перед вами должна стоять цель защититься не только от лучей типа А, но и от типа Б.

А вот здесь-то и кроется небольшой подвох. Начнем с обозначений, которые пишутся везде и обозначают борьбу с неопасными солнечными лучами, относящимися к типу А. Это пресловутый SPF - кремы с такой маркировкой защищают вашу кожу от ожога, от неопасных солнечных лучей типа А, но остановить лучи типа B они не смогут.

А вот защиту от лучей второго типа гарантирует вам пометка PPD, и такое обозначение встречается далеко не на каждом средстве защиты от солнечных ожогов. Тем не менее, чтобы получить полноценную защиту от ультрафиолета, вам необходимо искать крем, на котором есть обе маркировки, а не только SPF, как мы привыкли считать.

Брать крем с SPF ниже 30 не имеет смысла - так утверждают врачи

15 - БЕСПОЛЕЗНО, 50 - В САМЫЙ РАЗ

Пройдемся по цифрам. Они означают степень защиты от получения солнечного ожога, то есть степень защиты от лучей типа А.

Брать крем с SPF ниже 30 не имеет смысла - так утверждают врачи. Только если вы городской житель, который находится на улице короткими перебежками - от дома до работы и обратно. А при активном загаре на пляже выбирайте максимальный SPF - 50, в особенности это касается очень светлой, чувствительной и детской кожи. Версия о том, что мощный SPF помешает добиться красивого загара (если это в 2021 году еще для кого-то актуально) - всего лишь миф.

Еще один сложный вопрос - водостойкие кремы. Большинство из нас привыкло считать, что намазавшись единожды водостойким кремом, можно купаться и загорать на пляже чуть ли не полдня, ни о чем не заботясь - это не так. Даже водостойкий крем необходимо обновлять, временной промежуток, как правило, будет указан на флаконе со средством.

Чтобы качественно защитить тело взрослого человека от ультрафиолета, необходимо истратить объем средства, равный теннисному мячику!

КРЕМА ПОЛНУЮ ЛАДОШКУ

Раз уж мы решили разобраться с солнцезащитными кремами, нельзя не упомянуть о необходимом для защиты кожи количестве. И тут вы тоже, скорее всего, немало удивитесь. На самом деле для того, чтобы качественно защитить тело взрослого человека от ультрафиолета (при условии, если вы намазываетесь с головы до ног), необходимо истратить объем средства, равный теннисному мячику! Иными словами, полной банки крема вам едва ли хватит на два-три раза.

Всевозможные добавки в кремах, типа алоэ-вера и различных масел, к слову, никак не помогут вам защититься от солнца - их добавляют, скорее, как уходовую составляющую, а по мнению редакции - для чистой воды маркетинга и привлечения внимания к продукту, поэтому на добавки можете вообще не ориентироваться. Подведем итог - так какой солнцезащитный крем лучше выбрать? Тот, на котором будут две пометки - SPF и PPD, при этом для активного отдыха SPF должен быть не меньше 50. Второй критерий - водостойкость, третий - достаточный объем, чтобы хватило на целый день активного отдыха

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру