Машинно-тракторная станция начала работу в Хабаровском крае

Машинно-тракторная станция начала работу в Хабаровском крае
Машинно-тракторная станция начала работу в Хабаровском крае ФОТО: Министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края

В конце 2020 года на базе АНО «Краевой сельскохозяйственный фонд» была создана машинно-тракторная станция. Из краевого бюджета на ее реализацию было выделено 40 миллионов рублей. В январе 2021 года приобретены два специализированных трактора «Кировец» и «Валтра», а также навесное оборудование - борона мелиоративная и ротоватор. Данная станция будет оказывать услуги сельхозпроизводителям в разработке заброшенных земель.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности, одним из первых, кто воспользовался ее услугами, стал фермер Николай Скалюк. В его планах освоить 150 гектаров, засеяв их кормовыми культурами.

- Даже не верится, что появилась такая возможность за вполне разумные деньги. Да, есть залежные земли, которые нужно поднимать. Нам важен каждый гектар для создания собственной кормовой базы, чтобы мы ни от кого не зависели, а самостоятельно могли заготавливать корма для сельскохозяйственных животных, - рассказал Николай Скалюк.

Ранее для работ на полях фермеры должны были самостоятельно приобретать дорогую технику.

В настоящее время от аграриев поступили заявки на помощь в разработке 3,5 тысячи гектаров. Уже принимаются заявки на 2022 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру