Целевая квота: поступаем в Дальневосточный ГАУ за 4 шага

Хотите поступить в вуз на бюджетное место, гарантированно получать стипендию и точно устроиться на работу после обучения? Тогда целевой набор то, что вам нужно.

Хотите поступить в вуз на бюджетное место, гарантированно получать стипендию и точно устроиться на работу после обучения? Тогда целевой набор то, что вам нужно.

Приём на целевое обучение – это поступление в университет на бюджетное место по направлению от государственного ведомства или предприятия. Сейчас абитуриенты могут сами найти своего будущего работодателя и «договориться на берегу» обо всех условиях.

– Конечно, это ответственный шаг. Если вы заключаете договор на целевое обучение, вы должны определиться на несколько лет вперёд. Многие вчерашние школьники волнуются и не знают, что будет в их жизни через четыре года. Но на стадии заключения договора можно продумать все возможные детали, чтобы он был максимально выгодным для вас. И тогда во время учёбы не придётся волноваться, где же проходить практику, какую тему выпускной квалификационной работы выбрать, и самое главное, куда потом трудоустроиться, – поясняет ответственный секретарь приёмной комиссии Дальневосточного ГАУ Евгений Тихонов.

КАДРЫ – ХАБАРОВСКОМУ КРАЮ

– Проблема дефицита профессиональных кадров в сельскохозяйственной отрасли на сегодняшний день актуальна. Одна из первоочередных задач в работе министерства – это подготовить высококвалифицированных специалистов и привлечь для дальнейшего трудоустройства на сельскохозяйственные предприятия края. Потребность в кадрах есть не только у действующих предприятий, но и у инвесторов, реализующих и планирующих к реализации инвестиционные проекты в отрасли, – комментирует начальник отдела инвестиций, развития экспорта и кадровой обеспеченности министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края Юлия Жукова.

В самом Хабаровском крае подготовка специалистов высшего звена для этой отрасли отсутствует. Однако в 2019 году краевое правительство заключило соглашение с Дальневосточным ГАУ, университет готов выделить целевые места на обучение студентов-хабаровчан за счет средств федерального бюджета.

– В результате в прошлом году заключено три договора по целевому обучению по специальности «ветеринар». – продолжает Юлия Павловна. – В настоящее время министерством прорабатывается вопрос о заключении с университетом не менее пяти договоров целевого обучения по специальности «Ветеринария». Вместе с тем министерство тесно сотрудничает с университетом в проведении профориентационных встреч с учащимися образовательных учреждений 9-11 классов. В текущем году представители университета совместно с министерством посетили школы четырёх муниципальных районов края и Хабаровска, охвачено 25 школ – порядка 2 000 учащихся.

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Специалисты приёмной комиссии Дальневосточного ГАУ подготовили пошаговую инструкцию для претендентов на целевую квоту.

Шаг 1. Определиться с заказчиком или работодателем.

Кто это может быть? В постановлении правительства России от 13 октября 2020 года о целевом обучении оговаривается, что заказчиком могут быть государственные предприятия или организации с государственным участием. Коммерческое предприятие или КФХ заказчиком стать не может, но может быть работодателем. Заказчиком в таком случае может стать, например, министерство сельского хозяйства региона или администрация района. В этом случае заключается четырёхсторонний договор: заказчик, работодатель, абитуриент (или его законные представители, если он несовершеннолетний) и вуз.

Шаг 2. Составить договор о целевом обучении, в котором прописать существенные условия.

Что это может быть:

- различные меры поддержки от заказчика (не обязательно денежного характера, например, гарантированное место прохождения производственной практики, но может быть и денежного, например, дополнительная стипендии, оплата съёмного жилья и т.п.);

- обязательство по трудоустройству «целевика» (можно прописать характеристики места работы, срок, в течение которого его обязаны будут принять на работу, причём в соответствии с полученной квалификацией, и т.д.);

- обязательство абитуриента по освоению образовательной программы (указывается уровень получаемого образования, код и наименование профессии, направления подготовки или специальности, а также срок поступления);

- обязательство «целевика» отработать у заказчика или работодателя не менее трёх лет (можно и больше по согласию сторон). Устанавливается срок, в течение которого он обязан приступить к работе.

Шаг 3. Прислать договор на проверку в приёмную комиссию университета.

Шаг 4. Подписать договор со всеми действующими сторонами и ждать приказ о зачислении. Зачисление «целевиков» пройдёт в первую волну, как и у претендентов на особую квоту – 6 августа.

ЭТО ВАЖНО!

Заключить договор и подать документы на поступление необходимо до 29 июля (если вы поступаете после школы по результатам ЕГЭ) или до 24 июля (если вы поступаете после колледжа по внутренним испытаниям).

Остались вопросы? Специалисты приёмной комиссии готовы ответить на них с 8:00 до 17:00 с понедельника по пятницу по телефонам 8 (4162) 99-51-12 и 99-51-25. Также можно писать в директ в инстаграм-аккаунт Дальневосточного ГАУ @dalgau_official. Скачать договор о целевом обучении можно на сайте университета dalgau.ru в разделе «Поступающим».

ФГБОУ ВО Дальневосточный ГАУ. Лиц. 90Л01№ 0008578 от 21.07.2015г.

Список направлений с целевой квотой

Бакалавриат:

Биология

Строительство

Электроэнергетика и электротехника

Продукты питания из растительного сырья

Продукты питания животного происхождения

Технология продукции и организация общественного питания

Землеустройство и кадастры

Лесное дело

Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств

Агрохимия и агропочвоведение

Агрономия

Садоводство

Агроинженерия (Технические системы в агробизнесе, Эксплуатация транспорта и транспортная логистика)

Агроинженерия (Электрооборудование и электротехнологии)

Ветеринарно-санитарная экспертиза

Зоотехния

Экономика

Ветеринария

Магистратура:

Лесное дело

Агрохимия и агропочвоведение

Агрономия

Садоводство

Агроинженерия (Технологии и средства механизации сельского хозяйства)

Агроинженерия (Электрооборудование и электротехнологии)

Ветеринарно-санитарная экспертиза

Зоотехния

Подробности здесь: https://www.dalgau.ru/

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру