«Ролик - это был порыв»: хирург в Хабаровске о буднях врачей, бараках и снятом им видео про вакцинацию

Врач Евгений Скрипниченко в интервью «МК в Хабаровске» о том, что сподвигло его заняться режиссурой

Внезапно наступившая коронавирусная эпоха застала нас врасплох. Мы оказались абсолютно не готовы к тому, что сейчас, в 21 веке, нас загонит по домам какой-то вирус. Однако сегодня речь не об этом. Поговорим о врачах. Тех, кто находился в «красной» зоне неделями, сражаясь за жизни своих пациентов.

Недавно сотрудники одной из больниц Хабаровска сняли видеоролик, который стал своеобразным откликом на пандемию, призывая задуматься о вакцинации. Он разлетелся по социальным сетям, в том числе был размещен в официальном инстаграм-аккаунте регионального минздрава. Его автор и режиссер - нейрохирург Краевой клинической больницы №2 Хабаровска Евгений Скрипниченко.

Врач Евгений Скрипниченко в интервью «МК в Хабаровске» о том, что сподвигло его заняться режиссурой
О том, что побудило его снять видео, Евгений говорит просто - слишком дорогой ценой обходится каждый пациент ФОТО: Предоставлено героем публикации

НЕ ГОЛЛИВУД

О том, что побудило его снять видео, Евгений говорит просто - слишком дорогой ценой обходится каждый пациент. Во вторую волну, как только на базе больницы было повторно открыто ковидное отделение для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, он взял на себя обязанности его заведующего. Врачи находились в палатах практически круглосуточно, болели сами, едва поправившись, возвращались на рабочие места.

- Ролик - это был порыв. Я не преследовал какой-либо цели. Просто творчество - часть моей жизни. С детства рисую, в университете занимался в театральной студенческой студии. Мы ставили спектакли по пьесам Чехова, других классиков русской и зарубежной литературы. Даже показывали свои постановки в Хабаровском драматическом театре. Видеоролики тоже снимаю со студенчества, можно сказать - это мое хобби. Мы сейчас все нуждаемся в психологической разгрузке - люди очень устали за это время. А чувство юмора спасает в любой ситуации. Вот так, наверное, ролик и появился, - улыбается Евгений.

- Тем не менее видео получилось социальным. Оно призывает вакцинироваться, чтобы остановить коронавирусные волны. Как вы считаете, что мешает людям сделать этот шаг?

- Мы все думаем, что меня-то это точно не коснется. Проходит время, заболеваемость вроде бы идет на спад, но успокаиваться рано. Третья волна возможна, и чтобы не допустить ее, нужно сделать прививку. Останавливает незнание нужной информации и связанный с этим страх. Мы, врачи, постоянно соприкасаясь с болезнью, конечно же, привились. Но мы тоже люди, и нам тоже было страшно. Но опыт болезни наших пациентов, которые переносят ее порой очень сложно, поверьте, лучшая мотивация.

Креативный призыв вакцинироваться от хабаровских врачей

Смотрите видео по теме

О ДЕТЯХ, ТРАВМАХ И ЛЮБВИ К ПРОФЕССИИ

Основной профиль доктора Скрипниченко - спинальная хирургия. Оперирует Евгений в том числе и детей.

- Чаще всего дети получают травмы при падениях: с пеленального стола, с дивана, с высоты собственного роста. Хочу предостеречь родителей и еще раз попросить не оставлять маленьких детей одних в комнатах с открытыми окнами. Москитные сетки очень непрочные, дети опираются на них и падают. Особенно часто к нам попадают малыши трех-четырех лет. Они уже достаточно активные, любопытные, но чувства страха еще нет, - рассказывает доктор.

Кроме того, в отделении, где трудился до ковида Евгений Скрипниченко, оперируют гидроцефалию и опухоли.

- Любая операция - это риск. Пациенту всегда дают на подпись согласие на оперативное лечение, где обозначены все возможные осложнения и риски. Самые тяжелые операции для меня на шейном отделе, потому что спиной мозг очень чувствительный, и даже если все идеально прошло, предсказать, как будет проходить восстановление, непросто. Врач всегда работает на результат. На каждую операцию собираемся как на первую. Особенно когда оперируем грудничков. Идешь буквально по миллиметрам.

- Врач - это ведь еще и психолог. Пациенты у вас непростые, важно грамотно донести информацию до родных…

- Конечно, бывает непросто. Родители разные, реагируют на ситуацию тоже по-разному. Но с опытом уже видишь, как человек будет восстанавливаться, какие перспективы. Уже подбираешь слова. Думаешь, как грамотно объяснить все родным. Потом нужно еще и самому пациенту объяснить, чего ему ждать дальше и какие действия предпринимать для скорейшего восстановления. К несчастью, достаточно большая часть из них не соблюдает врачебные рекомендации. Хотят все и сразу, а восстановление - это большой труд в первую очередь самих пациентов. Когда человек попадает в больницу, ему тяжело, и появляются порывы - вот только поправлюсь и начну другую жизнь. Откажусь от вредных привычек. Буду вести здоровый образ жизни. Но как только становится лучше, порывы эти улетучиваются. А ведь врач сделал все, что мог, теперь ваше здоровье в ваших руках.

ОТ ПАЛАТЫ ДО БАРАКА

Недавно на проспекте 60-летия Октября в одном из знаменитых хабаровских бараков рухнула кирпичная стена. Это далеко не первый подобный случай. Дома там буквально рассыпаются на глазах. Тем не менее в них все еще живут люди, и поверьте, далеко не низкой социальной ответственности. В полуразрушенных покосившихся зданиях проживают учителя, спортсмены и, да - врачи. Согласитесь, как-то не вяжется профессия нейрохирурга с обитателем трущоб?

- Да, я прописан в бараке на проспекте 60-летия Октября, - разводит руками Евгений Скрипниченко. - Жить, конечно, там невозможно, осыпалось буквально все, часть дома просто скосило. В конце 2019 года по решению межведомственной комиссии дом был признан аварийным. В администрацию писали. Ответ - вставайте в очередь. Уже два года я снимаю квартиру, ковидные выплаты, спасибо, помогли, - грустно улыбается врач.

Сегодня о важности профессии доктора вспомнили, кажется, все. В Хабаровском крае, например, не так давно ключи от квартир получили пятьдесят сотрудников скорой помощи. Начинание нужное и, хотелось бы верить, перспективное. Огромное число врачей региона все еще не имеет собственного благоустроенного жилья.

P.S. Отметим, на момент выхода интервью численность заболевших коронавирусом в Хабаровском крае возросла. Управление Роспотребнадзора вновь настаивает на введении ограничительных мер в регионе. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру