Агитпоезд «Мы армия страны, мы армия Победы» прибыл в Хабаровск

В составе поезда 17 вагонов, посвященных различным аспектам современной армии в том числе и борьбе с коронавирусом

В составе поезда 17 вагонов, посвященных различным аспектам современной армии в том числе и борьбе с коронавирусом
Агитпоезд «Мы армия страны, мы армия победы» прибыл в Хабаровск

Утро пятницы в Хабаровске не задалось, зарядил дождь, и я признаться думал, что встречать агитпоезд «Мы армия страны, мы армия Победы» (ну да, от названия веет еще советской патетикой) придут не так много людей. Однако уже на подступах к вокзалу стало понятно – я ошибся.

Перед рамкой металлоискателя – очередь, на перроне – не протолкнуться от любопытных. Особенно много молодежи и, как ни странно, пенсионеров, много мамочек с маленькими детьми. Дождь лил, но оптимизм вселял дымок от полевых кухонь расставленных, казалось, во всех уголках вокзала. Армейская каша и горячий ароматный чай, способны поднять дух даже в стылых окопах, не то, что на мокрой улице.

- Это что такое, - удивляется полковник с шевроном «руководитель акции» наблюдая как организаторы устанавливают навес на перроне. – Зачем?

- Для командования, - объясняют ему.

- Унести, - стряхивает воду с фуражки военный. – Дождь, так дождь, не размокнем, над всеми же тент не поставишь. Будем все вместе мокнуть.

Экспозиция агитпоезда «Мы армия страны, мы армия Победы» в фотографиях

Экспозиция агитпоезда «Мы армия страны, мы армия Победы» в фотографиях

Смотрите фотогалерею по теме

Доклады, речи, почетный караул и затем главное – передвижная экспозиция открывает двери для посетителей. Есть современное вооружение – стрелковое оружие, макеты боевых машин. А кому макетов мало - на платформах некоторые есть и в натуральную величину. Например, САУ «Коалиция-СВ» (таких систем на вооружении округа нет), или танк Т-90М «Прорыв».

- Ух ты, - резко останавливается перед платформой мужчина. - Я на такой штуке в армии не катался! Армата?

- Никак нет, - улыбается военный с эмблемами танкиста. – Это танк современный, модернизированный Т-90, но пока не «Армата». Но тоже очень хорош.

Танкист знает о чем говорит – его зовут Бато Цыдыпов, он двукратный чемпион мира по танковому биатлону.

- В «Армате» пока побывать не пришлось, - рассказывает наводчик-оператор. – Но, думаю, как поставят на вооружение, обязательно в нем поработаю. Вообще очень много людей интересуются, подходят спрашивают. По моему мнению остановок маловато. Как-то на перегоне встали на каком-то полустанке, попускали встречные поезда. Очень много народу собралось, с детьми. Спрашивали, что у нас здесь. Рассказали, а начальник поезда разрешил открыть вагоны, любопытных было не оторвать – ходили, смотрели, удивлялись.

Рядом с современным вооружением российской армии – трофеи, захваченные во время операции в Сирийской арабской республике. Тут и «джихадомобиль» с дырками от попадания пуль и армейский хаммер. В инженерном вагоне – мины ловушки похожие на камни, или замаскированные под детские игрушки – посмотреть есть на что.

Есть экспозиция, посвященная главному храму Российской армии в Одинцово, есть вагон, отведенный военным медикам и посвященный борьбе с коронавирусом. Здесь же за прозрачной завесой воссоздана «красная зона». Аппарат искусственной вентиляции легких с подключенным к нему манекеном. На нем будущие медики учатся помогать людям.

Рядом молодые улыбчивые девчонки. Они несколько месяцев отработали в ковидном госпитале. В этом вагоне, кстати, можно сдать анализы на COVID-19 и проконсультироваться у специалистов. Если надо могут даже дистанционно подключить специалистов Военно-медицинской академии из Санкт-Петербурга.

Агитпоезд стартовал 25 апреля с Киевского вокзала столицы России и с тех пор побывал в более чем 40 городах страны. Всего же запланированы остановки в 51 городе. Он пройдет 33703 километра. В составе 17 вагонов. Вчера еще он был в Комсомольске-на-Амуре, сегодня в Хабаровске.

- Мы со свей администрацией прошли весь БАМ, встретили широчайший отклик и самые теплые встречи, - рассказывает Игорь Сокол, руководитель акции «Мы армия страны, мы армия народа». – Даже подходили железнодорожники спрашивали есть ли проблемы, может помочь чем. Как ни странно, проблем нет совершенно. Люди ждут этот поезд, спасибо людям, которые ждут нас и приходят посмотреть. Очень хотелось бы больше остановок, особенно на небольших станциях. Там приходят все – от детских садиков, до пацанов на велосипедах. Еще времени иногда просто не хватает. Например, в Комсомольске на полтора часа продлили акцию, чтобы все успели посмотреть – очень много народу.

Экспозиция агитпоезда «Мы армия страны, мы армия Победы» в фотографиях

Экспозиция агитпоезда «Мы армия страны, мы армия Победы» в фотографиях

Смотрите фотогалерею по теме

И в Хабаровске поезд по графику должен был отойти в три часа дня, однако по согласованию с РЖД ему снова продлили стоянку до шести вечера. Следующая остановка запланирована уже во Владивостоке. Пройдет по Приморью, далее в Читу, Улан-Уде и дальше обратно на запад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру