Жители Хабаровского края сами выбрали объекты для благоустройства в своем регионе

Такую возможность предоставил жителям врио губернатора Михаил Дегтярев

Такую возможность предоставил жителям врио губернатора Михаил Дегтярев
Жители Хабаровского края сами выбрали объекты для благоустройства в своем регионе ФОТО: правительство Хабаровского края

Итоги всероссийского голосования по выбору территорий для благоустройства подвели в регионе. Всего участие в онлайн-голосовании, старт которому дал в конце апреля врио губернатора Михаил Дегтярев, приняло свыше 92 тысяч жителей региона. Как отмечают в краевом министерстве ЖКХ, это весьма приличный результат. На территории ДФО край занял четвертое место по уровню вовлеченности жителей, опередив соседнее Приморье.

Если смотреть по доле - то в регионе проголосовало 7,8 процента от общего числа жителей, - подчеркивают в ведомстве. - Можно сказать, что это хороший результат. В целом активность была высокая. В некоторых сельских поселениях проголосовало до 100% от всех проживающих.

Жители края сами решали, как и на что потратить деньги, выделяемые в рамках проекта «Жилье и комфортная городская среда», по которому во всех субъектах России уже не первый год ведется масштабное благоустройство общественных пространств. За четыре года существования проекта по всей стране удалось отремонтировать свыше 83 тысяч территорий и дворов.

Всего на голосование в регионе было представлено 259 проектов в 53 муниципальных образованиях края, из которых путем голосования отобран 91 объект. В краевой столице в лидеры вышла площадь Блюхера. В Комсомольске-на-Амуре горожане отдали предпочтение зоне отдыха не пересечении улиц Калинина, Советской и Комсомольского шоссе. Эти и другие площадки получат финансирование на благоустройство. Работы на отобранных площадках начнутся уже в 2022 году.

- Качественное благоустройство возможно только при участии самих людей. Единая платформа для голосования за объекты делает процесс максимально простым и доступным. Голос каждого может повлиять на то, какие территории будут ремонтироваться и приводиться в порядок в первую очередь, и для этого достаточно всего несколько кликов, - подчеркнул Михаил Дегтярев. - Никто, кроме самих горожан, не знает лучше, что должно находиться рядом с их домом, какие объекты должны быть в парке.

Как отмечают наблюдатели, высокая вовлеченность жителей края в голосование может дать свои плоды. Благодаря интересу со стороны населения в следующем году федеральный центр может увеличить финансирование проектов благоустройства в Хабаровском крае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру