СИЗО уберут из центра Хабаровска

Михаил Дегтярев согласовал с главой минюста план по выносу СИЗО №1

В Хабаровске решился вопрос о переносе СИЗО №1. Сейчас оно находится в центре города, буквально напротив торгового центра «Счастье». Последнюю точку в этом вопросе поставили во время встречи Михаила Дегтярева, главы Хабаровского края, и Константина Чуйченко, министра юстиции РФ, который прибыл в Хабаровск с рабочим визитом.

Михаил Дегтярев согласовал с главой минюста план по выносу СИЗО №1
Михаил Дегтярев согласовал с главой минюста план по выносу СИЗО №1 ФОТО: Александр Янышев

- Михаил Дегтярев предложил перенести следственный изолятор №1 на окраину города. От имени хабаровчан он передал просьбу Константину Анатольевичу Чуйченко. В скором времени сформируют дорожную карту и будут дальше работать в этом направлении, - рассказали в пресс-службе краевого правительства.

Со своей стороны министр юстиции РФ Константин Чуйченко поддержал инициативу главы Хабаровского края. Он отметил, что решением вопроса однозначно необходимо заниматься, так как неуместно нахождение такого учреждения системы исполнения наказаний по соседству с жилыми домами, сквером имени Серышева и недавно возведенным торговым центром. К слову, сами местные жители не раз указывали и представителям исполнительной власти, и депутатам, и СМИ на этот факт. Горожан поддержал Михаил Дегтярев. В конце апреля, во время объезда с мэром краевого центра, глава правительства сообщил о скором визите министра юстиции и намерении обсудить с ним передислокацию СИЗО.

Отметим также, что в УФСИН по Хабаровскому краю уже есть идеи, куда перевезти СИЗО. Предложение ведомства - построить новое СИЗО на месте исправительной колонии №3, которая сейчас находится на улице Целинной. Саму колонию ликвидируют. За счет этого удастся высвободить участок в 14 гектаров, а новое СИЗО из них займет два-три гектара.

Стоит отметить, что вопрос выноса СИЗО из центра давно беспокоил хабаровчан. После неоднократных обращений к главе региона со стороны жителей Дегтярев добился позитивного решения по этому вопросу, фактически согласовав это решение на уровне профильного министра. Теперь план по переносу СИЗО будет конкретизирован на уровне дорожных карт и подкреплен финансированием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру