Новости по делу Фургала на 21 мая: жалоба в Генпрокуратуру, смена следователя, отказ в госпитализации

«МК в Хабаровске» собрал последние новости по делу бывшего губернатора Хабаровского края

«МК в Хабаровске» собрал последние новости по делу бывшего губернатора Хабаровского края
Новости по делу Фургала на 21 мая: жалоба в Генпрокуратуру, смена следователя, отказ в госпитализации ФОТО: аккаунт в Instagram Сергея Фургала

Состояние Сергея Фургала вызывает серьезные опасения у близких. Пожалуй, это одна из самых обсуждаемых последний новостей. Напомним, заболевание у бывшего главы региона выявили в начале апреля. На лечение его поместили в больницу СИЗО «Матросская тишина». Ранее сообщалось, что лечение дало результат, позже появилась информация, что Сергей Фургал находится на карантине после лечения, теперь новые нерадостные вести - состояние бывшего главы региона резко ухудшилось.

Сын Антон Фургал рассказал в своем аккаунте в Instagram, что сенатор Хабаровского края Елена Грешнякова сегодня обратилась к уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой с просьбой взять под личный контроль проблему с состоянием здоровья Сергея Фургала. Он также сообщил, что проблемы с легкими у его отца были еще 20 лет назад, когда ему удалили часть легкого. Заражение коронавирусом так или иначе может дать осложнения. Понимая это, Сергей Иванович еще находясь в «Лефортово» просил сделать ему прививку, но вакцину он так и не получил.

Кроме того, появилась информация со ссылкой на адвокатов, что из больницы «Матросской тишины» Сергея Фургала выписали, когда он был в тяжелом состоянии, а врачи говорят, что на этом настояло следствие.

Ранее сообщалось, что начальнику СИЗО «Лефортово» было направлено обращение с просьбой как можно скорее госпитализировать Сергея Фургала. Однако администрация СИЗО не увидела причин для этого. Как рассказал адвокат Борис Кожемякин, защита намерена добиваться квалифицированного и углубленного медицинского обследования для Сергея Ивановича.

Накануне стало известно, что начальника группы следствия по делу Фургала генерал-майора Юрия Буртового заменил малоизвестный пока коллега из Саратова - полковник Александр Реченский. К слову, защита экс-губернатора уже обратилась в Генпрокуратуру с жалобой на действия нового сотрудника.

В соцсети появилась информация, что причиной кадровой перестановки стал конфликт между генералом Юрием Буртовым и адвокатом Сергеем Грозой. Последний посчитал, что старший следователь неправильно распределил материальную ответственность пятерых обвиняемых перед родственниками погибших и пострадавших в результате покушений, что стало поводом обращения в Генпрокуратуру.

Позже защита Сергея Фургала обжаловала в Генпрокуратуре действия уже полковника Реченского. Адвокат Сергей Гроза попросил не допустить «окончательного разрушения здоровья» своего клиента и также настаивал на госпитализации подзащитного. Напомним, адвокат Сергей Гроза 19 мая также подал повторную жалобу в Генеральную прокуратуру по поводу продажи акций «Амурстали» Мистрюковым. Первое обращение осталось без удовлетворения.

День назад стало известно, что Владимир Жириновский, лидер партии ЛДПР, обратился к министру юстиции и мэру Москвы с просьбой перевести Сергея Фургала в гражданское лечебное заведение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру