Навигация началась вовремя - первые пассажиры дачных маршрутов поделились своими впечатлениями

Благодаря своевременной реакции краевых властей срыва речных перевозок удалось избежать

Благодаря своевременной реакции краевых властей срыва речных перевозок удалось избежать
Навигация на Амуре благодаря вмешательству Михаила Дегтярева началась вовремя

Мы уже писали, что навигация на Амуре могла сорваться, дачники не доехать до своих приусадебных участков из-за сложностей с подготовкой флота, но благодаря своевременному вмешательству главы региона кризисной ситуации удалось избежать.

Во время недавно прошедшей горячей линии, которая впервые проходила в социальных сетях, Михаилу Дегтяреву задали вопрос - действительно ли навигация под угрозой? Чем немало удивили главу Хабаровского края.

Как оказалось, Дегтярев держал этот вопрос на контроле еще с начала февраля и своевременно дал соответствующие поручения региональному минтрансу - найти деньги на подготовку флота и помочь речникам вовремя выйти на маршруты.

Речной транспорт - не самый выгодный вид вложений капитала, обычно он убыточен, но для нашего региона очень важен. Большинство владельцев садов и огородов могут попасть на свои участки только на речных трамвайчиках. Дачи расположены на островах и на другом берегу, как тут обойтись без теплоходов?

Долгое время эта сфера хронически недофинансировалась, что привело к снижению интереса перевозчиков к получению контрактов. Только благодаря личному вмешательству Михаила Дегтярева летнюю навигацию удалось отстоять и, более того, найти системное решение, которое гарантирует отсутствие подобных кризисов в будущем.

Как подчеркнул Михаил Дегтярев - со стороны правительства Хабаровского края была своевременно выделена субсидия компаниям-перевозчикам. Получив средства из бюджета, транспортные компании приступили к работе, а их услугами в этом году воспользуются десятки тысяч пассажиров.

Навигация стартовала, как и планировалось, 1 мая, как раз когда были объявлены большие выходные. Первые пассажиры уже успели сделать не один рейс на речных трамвайчиках и оценить качество перевозок.

- Пока только съездили на дачу, на разведку, на один час всего, - делится впечатлениями хабаровчанка. - Нам бы хотелось, чтобы еще один теплоход ходил.

- Я еду уже второй раз, - отмечает мужчина с того же теплохода. - В принципе, нареканий нет. Вообще, удобно и по времени - успеваем. Все нормально.

Специалисты отмечают, что именно прямой контакт главы региона с жителями позволяет ему быть в курсе актуальных проблем и оперативно их решать, не дожидаясь, когда они негативно отразятся на качестве жизни хабаровчан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру