Дегтярев: «Комсомольск-на-Амуре в шаге от звания Города трудовой доблести

В ходе прямой линии Михаил Дегтярев рассказал, когда ожидать официального решения по Комсомольску-на-Амуре

В ходе прямой линии Михаил Дегтярев рассказал, когда ожидать официального решения по Комсомольску-на-Амуре
Почетное звание может быть присвоено к какой-нибудь значимой дате

Изначально Комсомольск-на-Амуре в двадцатку Городов трудовой доблести не попал. Почему? Никто не знает, но людям, не понаслышке знакомым с историей инженерного центра Дальнего Востока, стало обидно.

Разве не здесь строились самолеты и корабли, которые в итоге принесли долгожданную победу? Так, на заводе, который сейчас носит имя Гагарина, за годы войны было выпущено около 2700 самолетов ИЛ-4, ставших за годы войны основой дальней бомбардировочной авиации страны.

На судостроительном заводе ударными темпами строили корабли и подводные лодки, производили корпуса авиационных бомб, артиллерийских снарядов. За годы войны заводчане построили 9 военных кораблей, отремонтировали 17 подводных лодок.

Стране очень нужен был металл, и в феврале 1942 года на заводе «Амурсталь» состоялась первая плавка. Собственно, все военные годы, практически круглосуточно, весь город работал в интересах фронта.

О том, что несправедливость неплохо бы исправить, и заслуженное звание городу присвоить, первыми заговорили общественники, их поддержал Михаил Дегтярев, помог собрать все необходимые документы и поднял этот вопрос на своей встрече с президентом России.

В ходе недавно состоявшейся прямой линии комсомольчане поинтересовались у главы региона - почему звание еще не присвоено. Михаил Дегтярев нетерпеливых общественников успокоил - ждать осталось недолго.

- Все двигается, - подчеркнул Михаил Дегтярев, отвечая на вопрос. - По положению, действительно, вы помните, мы его подписали с председателем Закдумы. Я лично президенту в феврале передал документы, ходатайство в интересах комсомольчан. Сегодня у нас апрель, за это время работает экспертное управление президента, оргкомитет Победы. Но, как правило, такие торжественные указы выходят в преддверии какого-то праздника. В данном случае, наверное, Весны и труда, или Дня России. Поэтому, я думаю, ждать осталось совсем недолго.

Напомним, почетное звание присваивается городам нашей страны, жители которых внесли значительный вклад в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру