Пасха в 2021 году: какие приметы и традиции помнят в Хабаровске

Какого числа праздник, как привлечь здоровье и счастье - в нашем материале

Пасха 2021 - светлый и радостный праздник. В этот день, согласно святым писаниям, празднуют воскресение Иисуса Христа, которое произошло на третий день после его смерти. Верующие люди к нему готовятся заранее, соблюдая пост, стремясь очистить душу и тело в молитвах. В этом году Пасху хабаровчане отметят 2 мая.

Какого числа праздник, как привлечь здоровье и счастье - в нашем материале
Пасха в 2021 году: какие приметы и традиции помнят в Хабаровске

Перед Пасхой в Хабаровске многие пекут дома куличи, красят яйца, чтобы потом освятить их в храмах. После долгих дней поста на столе появляются скоромные блюда.

Торжество имеет немало традиций и примет, исходя из них, люди могли предсказать, что их ожидает в текущем году.

На Пасху в Хабаровске Церковный Престол и аналои покрывают красными облачениями

ПАСХА В ХАБАРОВСКЕ - ТРАДИЦИИ

Перед Пасхой 2021, в чистый четверг, все православные причащаются в храме и убираются в доме. Есть традиция - мыть окна в этот день.

На Пасху Церковный Престол и аналои покрывают красными облачениями. Одежда у священников тоже красного цвета, он означает мученичество, перенесенное Христом. Согласно русской традиции слово «красный» значило еще и красивый. Именно поэтому прихожане добавляли в одежду детали красного цвета.

С воскресенья Пасхи и до праздника Вознесения православные христиане приветствуют друг друга словами «Христос воскрес!». Отвечая друг другу на это приветствие «Воистину Воскрес!». При этом нужно три раза поцеловать друг друга в щеку пасхальным целованием.

В Хабаровске на Пасху также принято обмениваться крашеными яйцами - «крашенками». В честь праздника у верующих принято устраивать застолья - разговляться после Великого Поста. Всякая трапеза начиналась с молитвы - «Христос Воскресе из мертвых», и прежде всего все ели освященные в храме яйца и куличи.

С воскресенья Пасхи и до праздника Вознесения православные христиане приветствуют друг друга словами «Христос воскрес!»

ЧТО СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО НА ПАСХУ

  • Нежелательно спать до полудня. Лучше в этот день проснуться в четыре утра и помолиться. В это время обычно проходит крестный ход.
  • Не делайте домашние дела. Приготовьте пищу накануне Пасхи. В воскресенье добавьте последние штрихи к праздничным блюдам.
  • Нельзя купаться, ходить в баню или сауну. Все это делается в субботу.
  • Нежелательно ходить на косметические процедуры.
  • По поверьям «Девка косу не плетет». Нельзя стричься, красить волосы.
  • Угостите ближних или помогите нуждающимся.
  • Нельзя жаловаться, грустить и унывать. Надо радоваться светлому празднику - воскрешению Иисуса Христа из мертвых (чуду).
  • Старайтесь не ссориться, не грубить и не применять ненормативную лексику.
  • Нельзя работать и в огороде. Копать, сажать, поливать лучше в другой день.
  • Если работа выпала на Пасху 2021, то это не грех. Но от инициативного труда лучше отказаться.

Наши предки верили и в приметы в Светлое Воскресенье. Например, от того, какая будет погода в этот день, люди узнавали об урожае.

ПРИМЕТЫ ПОГОДЫ

Обратите внимание на разные природные явления. Одна из примет гласит: какая погода будет на Благовещенье, такую ждать и в Пасху. Если на Пасху в Хабаровске пойдет дождь, то весна будет дождливая до самого лета.

Если небо хмурое, но дождь так и не прошел - лето прохладное. Если на Пасху гроза, ждите позднюю и теплую осень. Если ночь перед Великим Воскресеньем ясная, что звезды видно, ждите заморозки. Если в пасхальный день ясно и солнечно - к теплому лету и хорошему урожаю.

Погода погодой, но главным для каждого человека остается свое здоровье и родных людей. Вот немного примет, на которые стоит обратить внимание.

В этом году Пасху хабаровчане отметят 2 мая

ПРИМЕТЫ НА ЗДОРОВЬЕ

Согласно поверьям, больным людям перед Пасхой нужно просить у Бога исцеления и добра. Если после праздника наступит улучшение, то радуйтесь - болезнь скоро уйдет.

В светлое Воскресенье умойтесь водой из ключа или чистой речки. Сделайте это на рассвете, желательно стоять босиком на земле возле источника.

Чтобы сохранить красоту и женское здоровье, на Пасху умойтесь водой, в которой полежали освященные яйца или золотые украшения.

Поставьте три веточки вербы в сосуд с водой в детской, они отгонят нечистую силу и болезни. Это полезно делать, когда ребенок растет слабым.

Больным в Страстную неделю нужно звонить в колокол. Это поможет скорее выздороветь. Также людей, страдающих от сглаза и порчи, раньше лечили освященными яйцами. Для этого их катали по лицу больного, читая «Отче Наш».

Перед Пасхой 2021, в чистый четверг, все православные причащаются в храме и убираются в доме

ПАСХАЛЬНЫЕ ОБЫЧАИ

С празднованием Пасхи 2021 связывают и много любопытных обычаев. Согласно одному из них, в праздник принято надевать новую одежду. А если сесть за праздничный стол в новом наряде, то год пройдет удачно. Быть в старой или испорченной одежде по поверьям - к бедности.

В Пасху считалось, если девушка накормит парня блюдом собственного приготовления, то он точно влюбится в нее.

А еще пасхальное яйцо символизирует жизнь, и согласно старинному обычаю близкие люди обязательно должны обменяться крашеными яйцами и пожелать друг другу здоровья.

Прежде чем соблюдать традиции, приметы и обычаи, прислушайтесь к своему сердцу. Ведь Пасха - это особый праздник, который ассоциируется у людей с жизнью, счастьем, весной, новыми событиями и надеждами на самое лучшее. Главное - уделите внимание себе и близким. А еще задумайтесь над исполнением самой заветной мечты и представьте, что она уже стала явью.

Перед Пасхой в Хабаровске многие пекут дома куличи, красят яйца, чтобы потом освятить их в храмах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру