Благовещение 2021: приметы и традиции, о которых должны знать хабаровчане

Как отмечать христианский праздник и чего нужно избегать 7 апреля

Святой праздник Благовещение ежегодно отмечается 7 апреля. Согласно святым писаниям, за девять месяцев до Рождества Христова Деве Марии явился архангел Гавриил и сообщил благую весть о том, что она станет матерью Спасителя.

Как отмечать христианский праздник и чего нужно избегать 7 апреля
Благовещение 2021: приметы и традиции, о которых должны знать хабаровчане Фото: pravkhabarovsk

В этот день одна из главных традиций - выпускать в небо голубей. Говорят, эти птицы считаются символом праздника и добрым вестником. Если вам попадется ручной голубь, то смело запускайте пернатого в небо. Верующие считают, что он непременно отнесет на небеса молитву о том, кто его отпустил.

К слову, ежегодно, 7 апреля, над главным собором Хабаровска выпускают белых голубей. Как рассказывают священники, пернатые, летая над домами, освящают всех людей.

Впрочем, в народе Благовещение - это не только религиозный праздник, но и благая весть о пробуждении природы после долгой зимы. Издревле наши предки широко и торжественно отмечали этот день. Прабабушки и прадедушки жгли костры, водили хороводы и пели песни.

В этот праздник есть и свои приметы, которые стоит взять на заметку.

Благовещение 2021 Фото: pravkhabarovsk

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА БЛАГОВЕЩЕНИЕ 2021

  • На праздник Благовещение 2021 нельзя работать. Если займетесь домашними делами в этот день, то постигнет несчастье.
  • Нежелательно надевать или покупать новые вещи - долго они не прослужат.
  • Постарайтесь в праздник не ругаться с родными и друзьями, не думайте плохо о людях, не обижайтесь на них и не унывайте.
  • В Благовещение особо приветствуется благотворительность и пожертвования нуждающимся.
  • Постарайтесь не давать в долг и самим не занимать - а то весь год проведете без денег.

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПРИМЕТЫ

Садоводам и фермерам нужно знать, что в Благовещение 2021 неплохо бы позвенеть тазами и ведрами на огороде. В общем, нужно всячески шуметь, это отпугнет хищников и сохранит урожай и скот в целости.

Вечером в этот день наши предки специально собирали золу из печки, а после посыпали больные растения. Считалось, что зола может излечить их и сохранить урожай.

Благовещение 2021 Фото: pravkhabarovsk

ПЕРНАТЫЕ ПРИМЕТЫ

Седьмого апреля внимательно понаблюдайте, какие птицы чаще всего встречаются на улице. Если увидите много голубей, то к счастливой и радостной весне. Если на дереве сидят гроздями воробьи - к стабильной жизни и покою.

Увидите синиц - ждите приятные изменения в жизни и любви. А увидите ворон - будете печалиться. Мертвые птицы, согласно приметам, - к неприятностям.

ПОГОДНЫЕ ПРИМЕТЫ  

И, конечно, куда же без примет о погоде в Благовещение 2021. Она, как известно, влияет на наше самочувствие и настроение. Наши предки всегда наблюдали за небом. Если оно было ясным, без единого облака - значит лето будет дождливым.

Как рассказывают наши бабушки, если похолодало 7 апреля, это к радости. А вот если тепло и солнечно - такая погода предвещает пожары.

Ждите дождей на Благовещение - они, согласно народным приметам, предвещают жаркое лето.

В этот праздник сохранилось довольно много различных примет. Каким верить, а каким - нет, решайте сами. Главное, чтобы Благовещение Пресвятой Богородицы принесло радость и счастье в ваш дом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру