Родительский день 2021 в Хабаровске: центральное кладбище готовят к Радонице

Кто убирает могилы и сколько стоят цветы - в материале «МК в Хабаровске»

В этом году Родительский день приходится на 11 мая. Поток людей, желающих почтить память своих близких и привести в порядок их могилы, устремится на кладбище. Однако уже сегодня в городе начались первые приготовления к Родительскому дню.

Часть горожан, не дожидаясь праздника, начала работы по уборке мест захоронения родственников. Подключилось и общественное движение - проходят всевозможные акции памяти, во время которых захоронения приводятся в порядок. Активизировались также торговцы цветами, предлагающие свой товар недалеко от кладбищенских ворот. Корреспондент «МК в Хабаровске» своими глазами увидел, как готовят к Радонице Центральное кладбище Хабаровска.

Кто убирает могилы и сколько стоят цветы - в материале «МК в Хабаровске»
Родительский день 2021 в Хабаровске: центральное кладбище готовят к Радунице

ВЫХОДИЛА НА БЕРЕГ КАТЮША

Аллея писателей и поэтов. Так романтично назвали студенты, участвующие в акции «О прошлом память сохраним», свой фронт работ - сектор, где похоронены хабаровчане - деятели литературы, искусств и культуры. Ребята-первокурсники разных хабаровских вузов убирали крупный мусор, листву, ветки, упавшие на могилы. В общей сложности за время акции были убраны десятки захоронений. Ребята работали с утра до обеда. Можно быть уверенным, что Родительский день 2021 в Хабаровске пройдет без неприятных сюрпризов.

Ребята-первокурсники разных хабаровских вузов убирали крупный мусор, листву, ветки, упавшие на могилы

Как рассказали нашему корреспонденту студенты медицинского университета и академии экономики и права, в такой акции они участвуют впервые. Отмечу, работали ребята добросовестно. Помимо уборки территории силами студентов был приведен в порядок обелиск возле часовни - его протерли от пыли. Во время работы тихие девичьи голоса прилежно выводили: «Расцветали яблони и груши, поплыли туманы над рекой. Выходила на берег Катюша…»

Намного в стороне, в соседнем секторе, убирали могилы военнослужащие - солдаты срочной службы. Песен там не звучало. Работали слаженно, по-военному быстро.

СОХРАНИМ ВМЕСТЕ

Уже несколько лет акцию «О прошлом память сохраним» организует краевое отделение «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры». Как правило, она проходит незадолго до Родительского дня в Хабаровске и приурочена ко Дню Победы. Участие в ней принимают студенты, представители общественных организаций, которым небезразлична судьба родного города. Помимо центрального кладбища активисты наводят порядок на погостах в селе Матвеевка и в районе Красная Речка.

В общей сложности за время акции были убраны десятки захоронений

Центральное кладбище Хабаровска - ретроспектива истории и культуры нашего города. Здесь нашли своей последний приют профессора, артисты, ученые, писатели, герои труда и войны, рабочие заводов, рядовые учителя, врачи, представители других профессий, цыганские бароны и криминальные авторитеты. На кладбище все равны. Рядом с заброшенным, проржавевшим, порой безымянным обелиском мирно соседствует монументальный гранитный памятник.

Настоящей бедой стали деревья. Многие не выдержали осенних и зимних ветров, рухнув на могильные плиты и памятники, часть все еще угрожающе нависает над захоронениями. Родительский день 2021 многие горожане проведут, спиливая загораживающие проход или нависающие над могилами деревья.

Многие деревья не выдержали осенних и зимних ветров, рухнув на могильные плиты и памятники, часть все еще угрожающе нависает над захоронениями

Еще одна проблема - теснота. Зачастую, чтобы пройти к месту захоронения родственников, приходится буквально идти по чужим могилам.

КАК СЕРДЦЕ ПРОСИТ

Сегодня в Хабаровске тепло. Несмотря на солнечный день покупателей у цветочных рядов немного. День все-таки будний. Тем не менее торговцы рассчитывают, что поток посетителей кладбища будет все больше. Надеются они и на то, что погода на Родительский день 2021 в Хабаровске будет такой же теплой и солнечной.

Несмотря на солнечный день покупателей у цветочных рядов немного

- Да цены, как и в прошлом году, - говорит продавец цветов Елена. - Однако называть их не торопится. Основная торговля еще впереди, продавцы пока присматриваются. Сегодня живые розы по 100 рублей за штуку. Гвоздики - по 60 рублей. Цена выросла на 10 рублей по сравнению с прошлым годом. Искусственные цветы покупают, как правило, люди пожилые. Молодежь предпочитает живые, делится Елена. А вообще, говорит она, берут, как сердце скажет.

Начали продавать искусственные цветы и в городе. Так, возле ТЦ «Эвр» цены за букет от 50 до 300 рублей - в зависимости от его качества.

Помимо цветов на прилавках появилась верба.

- Так Пасха ж скоро, - говорит продавец. - Берут, конечно, - уверяет она, предлагая пушистый букет вербы. Цена удовольствия - 100 рублей. Есть вербные вязаночки и за 50 рублей, но, как в известной юмореске, маленькие.  

Цветов я не взяла. Вербу тоже.

- Приходите, - доносится мне вслед приглашение цветочницы Елены.

Приду. На Родительский день. Надо не забыть посмотреть прогноз погоды на май и приметы и традиции на Родительский день 2021 в Хабаровске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру