Когда родительский день в 2021 году: приметы, традиции хабаровчанам

Что брать на кладбище и немного о погоде в этот день в Хабаровске

Родительский день 2021 или Радоница - день особого поминовения усопших. Этот праздник отмечается после Пасхи, и в этом году он выпадает на 11 мая.

Что брать на кладбище и немного о погоде в этот день в Хабаровске
Родительский день 2021 или Радоница - день особого поминовения усопших

Родительский день распространен среди потомков восточных славян. Его отмечают в России, Беларуси, Молдавии, Украине и других странах.

Родительский день 2021 в Хабаровске будет 11 мая - на девятый день после Пасхи. В этот день люди будут молиться за усопших, поминать души умерших близких. В Радоницу верующие обязательно отправятся в церковь. Службы в храмах в Хабаровске начнутся вечером накануне Родительского дня и перейдут во всенощные литургии. Вечером принято подавать поминальные записки с именами усопших родственников, которые священник упомянет во время утренней службы.

По традиции в Родительский день 2021 в Хабаровске люди будут молиться за усопших, поминать души умерших близких

КАК ПОМИНАТЬ И ЧЕГО ИЗБЕГАТЬ?

С давних времен считалось правильным сразу после церкви отправиться на кладбище. У могилы нужно помолиться и привести место захоронения в порядок. А вот поминальную трапезу на кладбище не стоит проводить. Обычай оставлять еду на могилах не имеет ничего общего с православным учением. Стоит отказаться в родительский день от спиртного.

Еду, которую вы принесли для усопших, лучше отдать тем, кто нуждается. На Радоницу 2021 лучше помочь ближнему. Можно дать деньги или хлеб, здесь уже как вам подскажет сердце. Дома можно устроить тихое скромное застолье. По обычаю и традициям во время трапезы вспомните об умершем близком, расскажите истории о нем.

Как говорят батюшки, хотя в этот день многие печалятся, все же Радоница - веселый праздник. Помните о том, что после упокоения душе будет дарована вечная жизнь.

Когда родительский день в 2021 году: приметы, традиции хабаровчанам

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

  • В Родительский день 2021 нельзя работать на даче. Прежде нужно навести порядок на могилах, а потом уже убираться в огороде, тогда лето будет урожайным.
  • Если на Радоницу пошел дождь - хороший знак. Наши предки считали, если встать под дождем и умываться, то это принесет счастье.
  • Если новолуние - ждите хорошего урожая.
  • Кто первым в Родительский день придет на кладбище - получит покровительство и благодарность от умерших.
  • Беременным женщинам на Радоницу нельзя ходить на кладбище.
  • Нельзя браниться в этот день, лучше тихо молиться и заняться домашними делами.

ПОГОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Если заморозки в ночь на Родительский день 2021 в Хабаровске - урожай будет небогатый. Встретите в этот день грачей - лето будет теплым и солнечным. Если в Радоницу пошел дождь - к добрым вестям. Есть и еще одна погодная примета на Родительский поминальный день. Она говорит о том, что, погода на Пасху и Родительский день чаще всего такая же, как в Вербное воскресенье. Хороший день всегда к счастливому и удачному году.

Приметы и традиции не меняются веками. Кто-то строго выполняет их, кто-то пренебрегает. В Родительский день многие хабаровчане поспешат на кладбище, однако не стоит забывать, что главное - это молитва за усопших.

По статистике прошлых лет, при посещении кладбища к медикам обращались десятки человек. Всему виной алкогольное опьянение. Однако даже если вы не злоупотребляете спиртными напитками, то на всякий случай в этот день будут дежурить бригады скорой помощи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру