Вербное воскресенье 2021: народные приметы, традиции и суеверия на заметку хабаровчанам

Что нельзя делать 25 апреля, и как сохранить здоровье на долгие годы

Вербное воскресенье 2021, согласно святым писаниям в Евангелиях, событие последних дней земной жизни Иисуса Христа до распятия на кресте. В этом году православный праздник отмечается 25 апреля, на шестое воскресенье Великого поста. Дата ежегодно меняется в зависимости от дня празднования Пасхи, которая отмечается на этот раз 2 мая.

Что нельзя делать 25 апреля, и как сохранить здоровье на долгие годы
Вербное воскресенье 2021: народные приметы, традиции и суеверия на заметку хабаровчанам

В Вербное воскресенье по обычаю освящают пальмовые ветви. Но поскольку это южное дерево растет далеко не везде, христиане заменили его на ветки вербы, которые расцветают в начале весны.

Но если вам захочется глубже копнуть в историю, то из святых писаний можно узнать, что более двух тысяч лет тому назад пришедшие на праздник Пасхи иудеи встретили Иисуса как мессию, пророка и великого чудотворца. Взрослые и дети пели и ликовали, устилали дорогу своими одеждами и пальмовыми ветвями, восклицая: «Осанна, сыну Давидову!».

В Вербное воскресенье 2021, как и Благовещенье, не занимаются тяжелым физическим трудом

Спустя тысячелетия этот праздник помнят и чтут его традиции. В преддверии Вербного воскресения многие хабаровчане ежегодно украшают молодыми ветвями свои жилища, покупая их на рынках, в магазинах или ларьках.

Однако православные люди прежде идут с пушистым букетом в храм, стоят на богослужении с зажженными свечами. После чтения Евангелия священники окропляют ветви в руках людей святой водой, что символизирует победу жизни над смертью.

Вербное воскресенье 2021: народные приметы, традиции и суеверия на заметку хабаровчанам Фото: pravkhabarovsk

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ И ОБРЯДЫ В ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

Согласно древним традициям, верба, которую принесли из храма после богослужения, становится оберегом на весь год. Существуют несколько старинных обычаев. Один из них может показаться странным, но, как говорят православные, вербой можно привлечь здоровье, силу и достаток.

Для этого нужно слегка ударить освященными ветвями своих родственников и друзей, приговаривая: «Не я бью, верба бьет!» или «Верба хлест, бей до слез!». Люди верят, что такой ритуал помогает очиститься даже от сглаза и злых духов.

Согласно древним традициям, верба, которую принесли из храма после богослужения, становится оберегом на весь год

Вот еще несколько популярных у славян традиций и обрядов в Вербное воскресенье

  • Людей в этот день лечили вербными сережками от бесплодия и других болезней, а также купали детей в отваре освященных веточек.
  • Женщинам и мужчинам, чтобы избавиться от бесплодия, советовали также съесть девять вербовых почек. Такая еда, по поверьям, излечивает болезни горла, лихорадку, головную боль.
  • Еще при головной боли веточку вербы прикладывали к голове или носили ее под головным убором.
  • В домах пекли печенье, которое скармливалось домочадцам для здоровья и скоту для увеличения поголовья и защиты от болезней.
  • Чтобы избавиться от страхов и вселить решительность, в каждый угол дома вбивался вербный кол. Каждый год на Вербное воскресенье такой обряд повторялся.
Согласно древним традициям, верба, которую принесли из храма после богослужения, становится оберегом на весь год

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА ДЕНЬГИ И УДАЧУ

Чтобы улучшить финансовое положение, благоприятно высадить комнатные цветы на Вербное воскресенье. Лучше брать растения с большими, толстыми листьями. Необходимо тщательно ухаживать за цветком. Если он увянет в течение месяца, человек всю жизнь будет нуждаться в деньгах.

Есть еще один способ, чтобы привлечь удачу и денежку в дом. Положите несколько монеток в емкость с чистой водой. Опустите туда пальцы и трижды скажите: «Как много в море воды, так много денег у меня». После этого монеты переложите в кошелек, а воду выплесните в окно.

А еще хорошей приметой считалось увидеть птицу на Вербное воскресенье и накормить ее. Это привлекало богатство.

ПРИМЕТЫ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Чтобы не заболеть, на Вербное воскресенье люди ели свежие почки с освященных веточек и запивали их стаканом святой воды. Считалось, что растение защищает от любого недуга.

Другой распространенный ритуал - если в доме болеет ребенок, его нужно окропить святой водой, окунув в сосуд с жидкостью веточку вербы. Считается, что после этого малыш быстро поправится.

Если мучает бессонница или плохой сон, веточкой вербы проводят трижды по лицу или умываются настоянной на вербных почках воде. Можно веточки положить на неделю под подушку.

Ну и, по традиции, погодные приметы на праздник в Хабаровске.

Чтобы улучшить финансовое положение, благоприятно высадить комнатные цветы на Вербное воскресенье 2021

ПОГОДНЫЕ ПРИМЕТЫ В ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ В ХАБАРОВСКЕ

  • Если на Вербную неделю хлынул дождь, то ждать урожайного года.
  • Если ветер, то погода летом будет прохладной.
  • Отличная погода - ждет весь год хороший урожай.
  • Если на Вербную неделю сухо, то год будет малоурожайный.
  • На праздник снег полностью растаял? Ждать солнечного и теплого мая.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

В этот день, 25 апреля, православным хабаровчанам нельзя стричь ногти, бриться, краситься и мыться. Все это желательно сделать накануне праздника .

В праздник нельзя ругаться, грустить, ссориться с близкими и друзьями. Стоит избегать шумных посиделок и веселья.

В Вербное воскресенье, как и в Благовещенье, не занимаются тяжелым физическим трудом. Женщинам стоит избегать готовки, стирки, уборки в доме. Нельзя работать в поле или огороде. В праздничный день не выгоняют домашний скот на поля, не выпускают птицу. Иначе они будут часто болеть.

В современном мире в светлый праздник Вербного воскресенья не все обычаи и традиции соблюдаются. Но многие стараются поспешить в храмы и пожелать окружающим здоровья и счастливой жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру