Обратная сторона Хабаровского края: неприглядные окрестности города-порта Советская Гавань

Советскую Гавань основали раньше Хабаровска - 167 лет назад

Советскую Гавань основали раньше Хабаровска - 167 лет назад
Обратная сторона Хабаровского края: город-порт Советская Гавань ФОТО: Кристина Панина

В Хабаровском крае, помимо краевой столицы, есть множество городов и поселков, куда, как думают некоторые читатели, не дошли ноги журналиста. Один из них - Советская Гавань, который, к слову, основали еще раньше Хабаровска - 167 лет назад как один из самых защищенных портов Российской империи. Что стало с городом сейчас, узнали корреспонденты «МК в Хабаровске».

Сегодня Советская Гавань не похожа на тот порт, который описал в 1853 году Геннадий Невельской. Вместо самого удобного и защищенного от противника порта сегодня это город, где несколько десятков улиц, большинство из которых застроены типовыми пятиэтажками, торговые центры и магазины с аляпистыми вывесками, пустая площадь, на которой больше голубей, чем людей.

Сохранились, правда, и телеграфный пост, построенный в первые годы строительства Императорской гавани, и сам порт, где когда-то ремонтировали суда. Вот только порт теперь больше похож на развалины. Занятые когда-то судами доки теперь ржавеют, а саму бухту облюбовали рыбаки, которые без опаски выходят на трескающийся весенний лед. Примерно в том же состоянии судоремонтный завод - в окнах только засохшие цветы.

Даже памятник первому начальнику Константиновского поста, а потом и Императорской Гавани остался без самого героя - Николая Бошняка. Когда-то он смотрел лицом на бухту, а теперь постамент пустует.

Пожалуй, одно в городе осталось без изменений: море и лес, которые здесь буквально в шаговой доступности. В городском парке Зеленый мыс даже обустроили деревянную набережную, с которой открывается вид на залив. С нее же, при желании, можно пойти искупаться. Но смельчаков окунуться в Татарский пролив не так много.

По всей Совгавани есть следы пришедшей цивилизации. В 2020 году ввели в эксплуатацию новую ТЭЦ, и теперь по всему городу можно встретить ее блестящие теплотрассы. Они - одни из немногих новых объектов в городе. Благодаря ТЭЦ построили и единственный за последние лет десять новый дом - вот только, по словам местных жителей, в нем никто не живет.

- А кто жить тут будет? Работы нет, вахтовикам с ТЭЦ предлагают ипотеку оформить на эти квартиры. А кому нужна такая перспектива - оставаться в Совгавани на годы ипотеки? - рассуждает жительница города Светлана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру