Какие семена томатов выбрать в Хабаровском крае: советы от дачников

Самые лучшие сорта томатов, которые отлично плодоносят и выдерживают местный климат - в материале «МК в Хабаровске»

Настало время покупать семена для дачи! Начинающим огородникам трудно определиться с выбором семян для своего участка - в магазинах полным полно западных, китайских, немецких и других. Чтобы не попасть впросак, лучше выбрать овощи местной селекции - они адаптированы к нашему непредсказуемому климату, меньше подвержены прочим неблагоприятным факторам. «МК в Хабаровске», посоветовавшись с бывалыми дачниками-хабаровчанами, составил для вас небольшой список проверенных временем сортов томатов, которые смело можно посадить на даче в Хабаровском крае.

Самые лучшие сорта томатов, которые отлично плодоносят и выдерживают местный климат - в материале «МК в Хабаровске»
Какие семена томатов выбрать в Хабаровском крае: советы от дачников ФОТО Pixabay

ДЛЯ ОТКРЫТОГО ГРУНТА

«Дуняша» - этот сорт среднеспелый, среднерослый. Для правильного выращивания растение пасынкуют и привязывают к колышкам или шпалере. Плоды получаются округло-овальные, оранжево-красные, мясистые, массой до 100 граммов. «Дуняша» дает высокий урожай - помидоры устойчивы к растрескиванию, очень вкусные и имеют универсальное назначение, поскольку хороши для использования как в свежем виде, так и для засолки.

«Ямал» - раннеспелый сорт, имеет обычные плоды, красные, небольшого размера и круглой формы. На вкус помидоры сладко-кислые, с характерным томатным ароматом. Для раннеспелых сортов вкус у них насыщенный. Отличительная особенность этого сорта - миниатюрность кустов, обычно они не дорастают и до 50 сантиметров. «Ямал» устойчив к похолоданиям и продолжает плодоносить даже при пониженных температурах. Кроме того, сорт стойко переносит засуху. Иммунитет у «Ямала» имеется ко всем болезням, характерным для этой культуры, поэтому его не нужно часто обрабатывать химикатами.

«Джина» - среднеранний сорт. «Джину» ценят за мясистую, сочную и ароматную мякоть, масса сухого вещества в плодах достигает только 5%. Вкус томатов сладкий, хотя небольшая кислинка все же присутствует. А самое главное - «Джина» очень урожайная. С одного куста можно получить до трех килограммов помидоров, а с одного квадратного метра снимают от семи до десяти килограммов. При всех своих положительных качествах «Джина» - не гибрид, а сортовой томат. Это позволяет самостоятельно собирать семена и высаживать их на следующий год.

Начинающим огородникам трудно определиться с выбором семян для своего участка - в магазинах полным полно западных, китайских, немецких и других

«Золотая пуля» - это томат желтого цвета с вытянутыми овальными плодами. На вкус помидоры этого сорта насыщенные, сладкие, с кислинкой. «Золотая пуля» устойчива к перепадам температур, поэтому ее можно смело высаживать в открытый грунт. Несмотря на не самую высокую урожайность - до четырех килограммов помидоров с квадратного метра - сорт отличается отличным иммунитетом к заболеваниям, также желтоплодные томаты очень полезны - они содержат в своем составе ликопин, который способствует нормализации метаболических процессов.

«Сердце буйвола» - сорт с невероятно крупными, малиново-розовыми плодами, чей вес может составлять от 500 граммов до одного килограмма. Устойчив к переменчивому климату, может выращиваться как в теплицах, так и в открытом грунте. Имеет мало семян и семенных камер, мякоть плода сочная и плотная. Урожайность высокая - до семи килограммов помидоров с куста.

РАСТИМ В ТЕПЛИЦЕ

«Розовые купола» - это гибридный сорт, предназначенный для выращивания в теплицах в Хабаровском крае. В целом довольно устойчив, плоды весят около 250 граммов и имеют характерную форму маковки. С одного куста получают до пяти-шести килограммов плодов.

«Буденовка» - среднеранний сорт, рекомендован для выращивания в теплицах и под пленкой. Вес помидоров примерно 150-350 граммов, мякоть красного цвета плотная, сочная, с хорошим вкусом. Плоды имеют оригинальную сердцевидную форму - по всей видимости, заостренный кончик на верхушке плода навевает ассоциации со знаменитым головным убором бойцов Красной Армии, отсюда такое название. Это сорт с отличной урожайностью - большинство дачников, занимающихся теплицами, в Хабаровском крае предпочитают выращивать именно «Буденовку», поскольку сорт неприхотлив и вынослив.

Чтобы не попасть впросак, лучше выбрать овощи местной селекции - они адаптированы к нашему непредсказуемому климату, меньше подвержены прочим неблагоприятным факторам

«Черный принц» - экзотический сорт для теплиц и открытого грунта, нуждается в пасынковании. Имеет округлые, бордово-коричневые плоды весом до 300 граммов. Несмотря на низкую - до трех килограммов с куста - урожайность и плохое, в целом, хранение, очень любим дачниками и выращивается преимущественно из-за красивых и чрезвычайно вкусных плодов.

«Хали-гали» - ранний гибридный сорт, выведенный относительно недавно российскими селекционерами. У него не очень высокая урожайность в открытом грунте, поэтому лучше выращивать «Хали-гали» в теплице. В остальном - не сорт, а подарок: благодаря тому, что он устойчив ко многим заболеваниям, при его выращивании можно обойтись вообще без химических препаратов, которые обычно используют для обработки простых сортов, устойчив к жаре и холоду, дает плоды среднего размера - около 200 граммов.

Перечислять сорта можно бесконечно - мы представили вам лишь самые основные, распространенные и проверенные временем, дающие обильный и вкусный урожай. Теперь выбор за вами!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру