Хабаровские пожарные показали класс в Корфовском

На учебные сборы в рамках подготовки к пожароопасному сезону прибыли главы всех муниципальных образований региона

На учебные сборы в рамках подготовки к пожароопасному сезону прибыли главы всех муниципальных образований региона
Главными целями сбора было показать главам муниципальных образований превентивные меры и координацию всех сил и средств РСЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций

В таком формате мероприятие прошло впервые. Главное его отличие - ориентировка на практику. Вместо занудных теоретических лекций - товар лицом: наглядная демонстрация того, как правильно организовать и провести все необходимые для борьбы со стихией мероприятия. И, конечно, того, как работают специалисты пожарного надзора МЧС.

На учениях присутствовали главы всех муниципальных субъектов и первые лица региона

- Главными целями сбора было показать главам муниципальных образования превентивные меры и координацию всех сил и средств РСЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с ландшафтными (природными) пожарами, и подготовки к ним. Также им напомнили основные требования федерального законодательства в области пожарной безопасности, - рассказала Екатерина Потворова, руководитель пресс-службы МЧС России по Хабаровскому краю и ЕАО. - Главы посмотрели, как надо готовить населенные пункты для защиты их от перехода огня от пожаров, как проводить заседания КЧС, и насколько слажены действия подразделений краевого подчинения, федеральной группировки.

Было задействовано более 100 человек личного состава и 30 единиц техники

Мероприятие было разбито на три больших раздела. В первой части сотрудники МЧС рассказали о профилактических мерах и правилах противопожарного режима на территории сельских поселений и дачных поселков. Гостям продемонстрировали примерный набор средств, необходимых для оперативной ликвидации возгорания: шанцевый инструмент, емкости с водой и песком, портативные огнетушители.

На другом учебном месте сотрудниками лесоохраны была обустроена минерализованная полоса, предназначенная для того, чтобы не допустить распространения огня в лесополосе. Здесь же врио губернатора края и остальным участникам сбора продемонстрировали технику, пожарно-техническое снаряжение и оборудование различных ведомств и предприятий, которые задействуются как для оперативного обнаружения природных пожаров, так и их тушения.

Как отметил Михаил Дегтярев, наглядная демонстрация позволит главам муниципальных образований лучше подготовить свои населенные пункты к грядущему пожароопасному сезону, а в случае возникновения чрезвычайной ситуации действовать оперативно и эффективно.

Вездеход лесоохраны на противопожарных учениях под Хабаровском

Смотрите видео по теме

- Здесь на площадке собрались абсолютно все главы муниципальных районов и городов нашего края. На практике посмотрели, как нужно готовить населенные пункты, как в случае уже наступления ЧС проводить заседание чрезвычайных комиссий, комиссий по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Увидели, как происходит слаженная работа всех служб и краевого, и федерального подчинения, и взаимодействуют все сопутствующие службы, в том числе и медицина катастроф, - отметил он.

Вездеход лесной охраны

В заключительной части сборов сотрудники МЧС устроили красочное шоу и наглядно продемонстрировали совместную работу сил и средств авиации МЧС России, Дальневосточной авиабазы охраны лесов, военных, пожарных и спасательных формирований МЧС России и краевых подразделений, РЖД, территориального центра медицины катастроф.

Вертолет МЧС

- Если вспыхнет природный пожар и возникнет угроза для населенного пункта, главы муниципальных образований должны знать, как действовать, какие силы и средства привлекать, чтобы защитить жилые дома и постройки. Именно от их оперативных решений зависит безопасность жителей поселков на территории района, спасение жизни и имущество людей. Цель сбора и учений достигнута, - резюмировал начальник Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Матвей Гибадулин.

Всего в учебно-методическом сборе участвовали более 30 единиц техники и свыше 100 человек личного состава из различных ведомств и предприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру