Дегтярев подписал соглашение об установлении минимальной заработной платы в Хабаровском крае

Размер минимальной заработной платы установлен в регионе

Трехстороннее соглашение подписали врио губернатора Михаил Дегтярев, председатель Союза «Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов» Галина Кононенко и председатель регионального объединения работодателей «Союз работодателей Хабаровского края» Сергей Смоленцев.

Размер минимальной заработной платы установлен в регионе
Дегтярев подписал соглашение об установлении минимальной заработной платы в Хабаровском крае ФОТО: Александр Янышев

Минимальная заработная плата не пересматривалась в регионе несколько лет. Документ, устанавливающий в соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса РФ размер минимальной заработной платы на территории края, в последний раз обновлялся в 2017 году.

 - Подписанное соглашение преследует целью прежде всего повышение уровня жизни в Хабаровском крае, - сказал Михаил Дегтярев.

Согласно документу, при максимальной надбавке за стаж работы в особых климатических условиях размер заработной платы увеличен в Охотском районе на 4,1%, в Аяно-Майском на 4,5 %. В южных районах края  - на 6,6%. На 17,6% увеличился минимальный размер зарплаты в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Соответствующая договоренность достигнута в рамках переговоров трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Как отметили в краевом комитете по труду и занятости, данный шаг позволит уравнять подход к оплате труда работников бюджетных и внебюджетных секторов экономики, став дополнительной социальной гарантией, не допускающей дискриминирующий подход к оплате труда. Согласна с этим и Галина Кононенко, председатель Союза «Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов».

- Если для работников бюджетной сферы экономики есть наш 222-й закон, которым закрепляются законодательно размеры районных коэффициентов, то для внебюджетного сектора экономики они были плавающими, если можно так сказать. Подписание соглашения направлено на то, чтобы повысить уровень защищенности наемных работников всех сфер экономики, - подчеркнула Кононенко.

Понимая, что без повышения уровня и качества жизни в Хабаровском крае отток населения остановить не удастся, глава региона начинает исправлять ситуацию на уровне ее первопричин - с роста реальных доходов населения. Увеличение зарплаты, казалось бы, небольшое, но само решение максимально прагматичное. Известно, что копейка рубль бережет - тысяча рублей, добавленная к зарплате, в масштабах края выльется в увеличение денежного оборота на сотни миллионов рублей, а это уже совсем другие деньги, тут есть, на что и торговле подрасти и производству увеличиться.

Увеличение минимального размера заработной платы не станет бременем для частных предпринимателей, считает Сергей Смоленцев, председатель регионального объединения работодателей «Союз работодателей Хабаровского края».

 - Планка, установленная новым соглашением, обеляет рынок труда, сокращает ту область, где возможные «серые» виды заработной платы, - сказал он.

Отметим, заключенное соглашение распространяется на предприятия всех форм собственности за исключением финансируемых из федерального бюджета.

Обновленный минимальный размер заработной платы будет применяться в расчетах, производимых после 1 марта 2021 года. Контроль за этим лежит на Государственной инспекции труда в Хабаровском крае.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру