Биробиджанцы массово присоединились к "Лыжне России"

Традиционная лыжная гонка, собравшая более сотни участников, состоялась на территории городского парка культуры и отдыха. Отличившихся лыжников наградили кубками, медалями и почетными грамотами.

Традиционная лыжная гонка, собравшая более сотни участников, состоялась на территории городского парка культуры и отдыха. Отличившихся лыжников наградили кубками, медалями и почетными грамотами.

ВСТАВАЙ НА ЛЫЖИ

Накануне в областном центре провели традиционные зимние старты "Лыжня России - 2021". Организаторами турнира, который был устроен в рамках одноименных всероссийских соревнований, выступили комитет по физической культуре и спорту правительства ЕАО и региональный Центр спортивной подготовки. Как и раньше, популярные состязания решили провести на территории городского парка культуры и отдыха, но в этом году лыжную трассу подготовили не возле Центра детского творчества, а на замерзшей протоке реки Бира - в районе центрального пляжа. 

Лыжня России в Биробиджане

Смотрите видео по теме

- На прежнем месте все подтаяло, лед возле берега непрочный. Поэтому решили состязаться на более безопасном участке водоема, предварительно проверив надежность занесенного снегом "ледового панциря", - сообщил корреспонденту "МК" в Хабаровске" главный судья соревнования Сергей Маевский. - Из-за коронавируса регистрацию участников соревнований проводится не в Центре детского творчества (чтобы никто не занес заразу в это учреждение), а непосредственно на месте стартов. Кстати, в прошлом году "Лыжня России" собрала около трехсот человек, в этот раз, наверное, придет меньше народу, но за сотню энтузиастов соберется наверняка, в том числе школьников и ветеранов спорта.

На берегу протоки Биры установили палатку МЧС (для переодевания спортсменов), а на льду водоема организаторы разместили красочную надувную арку высотой несколько метров. Пару лет назад она использовалась при проведении в Биробиджане международного легкоатлетического марафона (с участием китайских спортсменов), и вот снова пригодилась. Правда, не обошлось без сюрпризов. Под порывами ветра праздничное сооружение вдруг зашаталось и едва не опрокинулось - лыжники издали удивленные возгласы, поспешив убраться из опасной зоны. Но в считанные минуты угроза была ликвидирована - несколько мужчин, подскочивших к арке, придали ей вертикальное положение, укрепив надежнее...

С ВЕТРОМ НАПЕРЕГОНКИ

Прогноз Сергея Маевского сбылся - "Лыжня России - 2021" собрала в Биробиджане более сотни участников, которые построились возле "легкоатлетической" арки для торжественного открытия турнира. Собравшихся приветствовали и.о. заместителя председателя правительства ЕАО Елена Никитина и начальник областного спорткомитета Александр Гарнага. Они пожелали всем успешного выступления, затем представителей возрастной группы "2008 года рождения и младше" пригласили в зону стартов.

Пока вставшие на лыжи подростки готовились покорить свежепроложенную трассу длиной 1200 метров, представители старших возрастных групп тщательно проверяли принесенный с собой инвентарь, разминались и обменивались впечатлениями.

- За почти год вынужденного "простоя" физкультурники соскучились по живому общению. Сам я лыжами увлекся еще со школы, участвовал во всех соревнованиях "Лыжня России", которые проводились в Биробиджане. Лыжные шапочки с этих стартов (презенты от организаторов) храню дома, как реликвии. Без спорта жить скучно, - поделился своими наблюдениями  один из участников традиционных соревнований, 66-летний биробиджанец Валерий Мащук.

Прозвучала команда "старт", и более тридцати юных лыжников, отталкиваясь палками, резво устремились вперед. Кто-то упал, но тут же встал и продолжил гонку. Ветер усилился, но это не останавливало молодых спортсменов. Вскоре образовалась группа лидеров, которую преследовали остальные участники. Когда все достигли финиша, состоялось награждение лучших среди уставших, но довольных юношей и девушек. Бронзовым, серебряным и золотым призерам организаторы вручили соответствующие медали и почетные грамоты, а победители (занявшие первые места) получили еще и по кубку.

Затем на свежем воздухе состязались представители остальных возрастных групп. Самые опытные лыжники (2002 года рождения и старше) преодолевали четыре круга - почти пять километров. Финишировали все, наиболее быстрых наградили. По большому счету, проигравших не было - сторонники здорового образа жизни получили заряд бодрости и отличного настроения. Кроме того, каждому участнику организаторы вручили на финише фирменную лыжную шапку – на память о неординарном событии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру