Последние новости по делу Фургала на 18 февраля 2021 года

Экс-губернатор Хабаровского края справил день рождения и вместе с адвокатами знакомится с материалами уголовного дела

Экс-губернатор Хабаровского края справил день рождения и вместе с адвокатами знакомится с материалами уголовного дела
Последние новости по делу Фургала на 18 февраля 2021 года ФОТО: правительство Хабаровского края

Редакция «МК в Хабаровске» собрала последние новости по делу Сергея Фургала на 18 февраля. Основным событием прошедшей недели стал день рождения экс-губернатора. В этом году ему исполнился 51 год, отметить это событие он вынужден был в СИЗО. Однако следователи сделали Сергею Ивановичу своеобразный подарок - разрешили позвонить семье. Позже Антон Фургал, сын бывшего главы региона, написал в своем аккаунте в Instagram, что пообщаться им удалось.

Ранее Ева Меркачева, член ОНК города Москвы сообщала, что следователь также разрешил Сергею Фургалу свидание с сыном, однако родственники все равно не могут встретиться из-за «антиковидных» ограничений, которые продолжают действовать в СИЗО.

Сторонники Фургала также нашли способ поздравить экс-губернатора. У стен СИЗО «Лефортово» они устроили миниконцерт. По неподтвержденным данным, Сергей Иванович услышал музыкальный привет.

Напомним, ранее Ева Меркачева провела прямой эфир вместе с адвокатом Сергея Фургала Михаилом Карапетяном. Защитник экс-губернатора рассказал, что знакомиться с материалами дела уже начали, разбираются с доказательствами, собранными за время следствия. После ознакомления с материалами дела его направят в прокуратуру для утверждения заключительного обвинения, а потом в суд.

Михаил Карапетян отметил, что Сергей Иванович по закону может ходатайствовать о суде присяжных. Бывший глава региона склоняется именно к такой форме проведения судебного слушания, однако пока окончательного решения по этому поводу не принял.

- Сергей Иванович вину не признает и рассчитывает на оправдательный приговор. Мы всей командой работаем над тем, чтобы этого добиться. Рассчитываем на открытый суд, - рассказал Михаил Карапетян.

Ранее сообщалось, что судом отклонена жалоба Фургала по эпизоду об организации убийства бизнесмена Зори. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на адвоката экс-губернатора Александра Старцева. Защитники бывшего главы региона считают незаконным действие следователя по отмене постановления о прекращении уголовного преследования Сергея Фургала в 2004 году.

Группа поддержки Фургала накануне отчиталась об очередной передаче в СИЗО. Кроме продуктов активисты передали также ручки и тетради. Канцелярия пригодится в ходе ознакомления с материалами дела.

Отметим также, что в поддержку Фургала в соцсетях запустили акцию - фотографии бывшего главы подписывают цитатами мыслителей, фразами из фильмов и святых писаний. Кроме того, пользователи соцсети распространяют слова молитвы за Сергея Ивановича.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру