Всемирный день снега 2021 прошел в Хабаровске бесснежно

Уникальные бизнес-идеи и животная радость - о том, что уже принесла хабаровчанам малоснежная зима, в подборке «МК в Хабаровске»

В этом году Всемирный день снега выпал на 17 января. Вот только Хабаровск встретил его бесснежно. Вот уже который год краевой центр не видит виновника вчерашнего торжества. Столь долгое отсутствие снега порождает уникальные бизнес-идеи и теории, а его редкое появление радует не только людей, но и животных.

Уникальные бизнес-идеи и животная радость - о том, что уже принесла хабаровчанам малоснежная зима, в подборке «МК в Хабаровске»
Всемирный день снега 2021 прошел в Хабаровске бесснежно ФОТО: ОЛЬГА ГРИГОРЬЕВА

ТЕОРИЯ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ

В первую очередь, измученные морозами и бесснежной серостью хабаровчане, начали придумывать всевозможные теории. Например, хабаровчанка Наталья Иванова решила, что виной всему ее желание. Она загадала его, когда проживала на юге Китая. Встречая там Новый год, женщина загадала жить там, где нет снега и тепло.  

 - Видимо, исполнилось мое желание, - смеется Наталья.

Снега этой зимой в Хабаровске опять нет ФОТО: ЕЛЕНА СЕМЕНОВА

Что ж, эта волшебная теория вполне имеет право на существование. Вот только желание хабарочанки сбылось наполовину - снега нет, но морозы в Хабаровске стоят нешуточные.

 

СЧАСТЛИВЫЙ МЕДВЕДЬ

Редкое появление даже небольшого снегопада - сегодня целое событие, радуются которому не только люди, но и животные.

Так, в зоосаде «Приамурском» имени Сысоева на снегопад забавно отреагировал всеобщий любимец, белый медведь Хабар. Видео, которое разместили сотрудники зоосада в своем инстаграм-аккаунте, мгновенно сделало его звездой.

Мишка так обрадовался снегу, что буквально впал в детство. Он играл с мячом, даже пытался перебросить его зрителям через ограждение, катался по земле всем телом, в общем, вел себя как домашний котенок.

В зоосаде «Приамурском» имени Сысоева на снегопад забавно отреагировал всеобщий любимец, белый медведь Хабар ФОТО: СКРИНШОТ С ВИДЕО ЗООСАДА «Приамурский»

«Браво, мишка, браво!», - восхищались за кадром поведением медведя авторы видео.

Восхитимся косолапым и мы. Сам того не подозревая, он пропагандировал волейбол на снегу. Оказывается, есть и такой. А может, ему просто забыли дать клюшку. Ведь бенди - это наше все. Тем более что медведь - один из талисманов Чемпионата мира - 2018.

 

ОН НЕ ВИНОВАТ

Этой зимой к людям все чаще стали выходить тигры. Большие дикие кошки приходят охотиться на собак. Существует мнение, что виной тому отсутствие снега - якобы это способствует уменьшению корма у копытных, соответственно, приводит к их гибели.

Спешим развеять этот миф. Большинство животных чувствуют себе в малоснежную зиму неплохо. Копытным не приходится тратить много времени на поиск пищи, напротив, отсутствие снега упрощает эту задачу. Тигры также расходуют меньше энергии - не нужно прорываться через толщу снега. Настоящей проблемой для таежных кошек стала африканская чума, от которой гибнут кабаны - их основная добыча.

Этой зимой к людям все чаще стали выходить тигры ФОТО: PIXABAY

- Опасаюсь, что в местах распространения АЧС этой зимой можем потерять тигриц с детенышами. Если тигрицы не смогут прокормить потомство, они будут либо бросать котят, либо пойдут к населенным пунктам и будут охотиться на собак, - такой прогноз озвучил эксперт по большим диким кошкам Виктор Лукаревский, исследовавший недавно территорию «Большехехцирского» заповедника.

Судя по всему, тигрят их грозные полосатые матери пока не бросают.

 

СНЕГ НА ПРОДАЖУ

А вот бизнесмены Хабаровска не бросают на ветер слов. Сказали  - продам снег недорого, - сделали. Необычное предложение купить искусственный снег появилось сначала в одной из соцсетей. Как оказалось, спрос на товар есть. Бизнес пошел. Снег хабаровчане скупали грузовиками. В основном для того, чтобы порадовать детей горками и снежными городками. Правда, стоимость товара «кусалась». Ну да чего не сделаешь ради детей?

Ищите снег на горнолыжных базах ФОТО: PIXABAY

И о главном - ищите снег на горнолыжных базах. О том, где можно покататься на лыжах и сколько это стоит, «МК в Хабаровске» уже рассказал.

 

Узнать больше новостей и поделиться своими можно через мессенджер Telegram или почту МК в Хабаровске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру