Нашлась необычная причина аномально бесснежной зимы в Хабаровске

Оказывается, все дело в новогоднем желании

Нашлась необычная причина аномально бесснежной зимы в Хабаровске
В Хабаровске уже который год наблюдается аномально бесснежная зима. Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

В Хабаровске уже который год наблюдается аномально бесснежная зима. Горожане не могут привыкнуть к отсутствию снежного покрова, дети не катаются с горок, обувь и одежда постоянно в пыли. Большинство горожан задаются вопросом, куда же делся снег.

С точки зрения метеорологов, в этом году ноябрь в Хабаровском крае оказался теплее обычного на 2-6 градусов. Основной причиной теплой и сухой погоды в регионе стал так называемый широтный тип атмосферной циркуляции и господство азиатского антициклона. Это привело к дефициту осадков. С началом декабря на фоне продолжающегося климатического понижения температуры, обусловленного сокращением притока солнечной радиации, сохраняется относительно теплая и сухая погода, снега по-прежнему мало.

С официальной версией, собранной на основании данных Росгидромета, вряд ли можно спорить. Однако нашлась и другая, практически фантастическая причина отсутствия снега в Хабаровске. Оказывается, все дело в новогоднем желании хабаровчанки Натальи Ивановой.

- Как-то довелось мне зимовать на юге Китая. Сначала было непривычно – в январе днем +15, много фруктов, морепродуктов, пальмы кругом, вместо елок мандариновые деревья. А потом как-то втянулась, - рассказывает горожанка.

Так получилось, что Наталья не только отпраздновала Новый год в Китае по русской традиции, но и застала начало китайского нового года, который пришелся на начало февраля. Естественно, не упустила момент, чтобы загадать желание по всем правилам китайских традиций. Всего-то надо было сорвать мандаринку и подумать о самом желанном.

- На тот момент очень сильно не хотелось возвращаться в снежную зиму. Я и подумала, что неплохо было бы жить там, где нет снега, и сорвала мандаринку. Судя по всему, уже который год желание сбывается, - смеется Наталья.

До конца зимы остается два месяца, а значит надежда, что снег все-таки пойдет, есть. Говорят, желания, загаданные в ночь с 31 декабря на 1 января, обязательно сбываются. Может быть, это действенный способ вернуть зимние осадки в краевую столицу?

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру