Продинамили: мэрия Хабаровска оспорит решение суда по застройке в "Динамо"

Новость о том, что мэрия Хабаровска подала апелляционную жалобу на решение суда по застройке в парке «Динамо», появилась в городских СМИ несколько дней назад. Безусловно, горожан возмутил тот факт, что мнение жителей было проигнорировано. Ранее, хабаровчане собрали почти 600 подписей против застройки в центральном городском парке.

Однако, уже на следующий день, мэрия выступила с заявлением о том, что информация, распространяемая в СМИ, не что иное, как фейк.

Продинамили: мэрия Хабаровска оспорит решение суда по застройке  в "Динамо"
Фото:pixabay

Что нам стоит парк застроить?

Городской парк «Динамо» - любимая зона отдыха хабаровчан. Долгие годы припарковая зона в районе третьего пруда была, своего рода, зоной отчуждения. Во-первых, там за деревянным забором стыдливо прятались два барака. Во-вторых, запах из уличного туалета жильцов ветхих домов невозможно было скрыть никакими заборами. Справедливости ради отмечу, что бегали туда и случайные прохожие, что вызывало порой возмущение жителей бараков.

Инвестора, готового взять на себя обязательство расселить жителей многострадальных домов ждали долго. Наконец, он нашёлся – ООО "Дальвостокстрой". С августа 2019 года началось расселение жителей 34 квартир. Оно продлилось до весны текущего года. Ожидалось, что застройщик приступит к строительству на этом месте гостиницы. Как вдруг, компания меняет своё решение, мотивируя его тем, что гостиничный бизнес в регионе нерентабелен. Застройщик изъявил желание возвести на месте бараков многоквартирные высотные дома.

Проблема в том, что парковая зона «Динамо» - особо охраняемая природная территория, застраиваться жилым фондом она не может. Но участок с бараками относится к другому типу земли – Р-3, на котором разрешено возводить только некоторые типы зданий.

В связи с этим  застройщик обратился в городской департамент архитектуры, чтобы, согласно законодательству, ввести дополнительный вид использования этого участка. Конечно же, строительство жилья. Застройка, уверяли представители компании, будет вестись в рамках выделенного для этого участка. Тем не менее, если разрешение на реализацию их проекта будет дано, то за свой счет компания готова благоустроить и часть парковой зоны.

Публичные слушания по этому вопросу проходили в начале года. Инициировал их сам застройщик. Однако мирного разговора не получилось. В подавляющем большинстве люди высказались против появления в этом месте высоток. Тем не менее, Департамент архитектуры, строительства и землепользования выносит по вопросу положительное решение, считая, что оно не противоречит генеральному плану городского округа "Город Хабаровск".

«Использование таких участков под жилую застройку возможно исключительно в случае принятия решения о развитии застроенной территории или в случае, если на данной территории осуществляется деятельность по комплексному и устойчивому развитию», - такое заключение даёт комиссия.

Не создавать прецедент

В отличие от мэрии, депутаты гордумы необходимости менять существующие положение дел не увидели. Парламентарии прислушались к общественному мнению, да и не поняли, почему регламент всего города хотят поменять по заявлению одного застройщика. Проект жилой застройки был отклонён.

 - Участки типа Р-3 находятся и в других зеленых зонах города. Это обернется тем, что во всех этих уголках появится возможность строить коммерчески выгодные многоэтажные дома, - заявил Игорь Глухов, председатель отделения "Справедливая Россия" в Хабаровске.

И активисты партии начали сбор подписей против жилой застройки прилегающих к парку территорий. Подписи, около 600, были переданы представителями региональной партии «СР» в администрации города и края, а после - в суд.

Застройщик с таким решением не согласился и подал на гордуму в краевой арбитражный суд, который в иске застройщикам отказал.

Теперь это решение суда намерены оспорить. В суд поступило четыре жалобы: от двух застройщиков, Департамента архитектуры и землепользования и от администрации города. Администрация Хабаровска просит отменить решение суда первой инстанции.

- Жители краевого центра настроены против возведения многоэтажных домов почти что в парковой зоне. Но, похоже, что администрация Хабаровска своих жителей не услышала, - прокомментировал информацию об апелляционной жалобе Игорь Глухов.

Не виноватая я…

Мэрия с такой постановкой вопроса не согласна.

«Предметом судебного спора между предпринимателями и городской думой является не застройка участка в парке «Динамо», а обжалование решения муниципального парламента: дума отказала предпринимателям в изменении правил землепользования и застройки в отношении территории, прилегающей к парку. Эти правила готовятся на основании заявок, поданных юридическими и физическими лицами, и процедура подготовки занимает более 4-6 месяцев. В состав комиссии по подготовке таких изменений входят 16 человек, среди которых и депутаты Хабаровской городской думы», - такое разъяснение разместила администрация краевого центра на своём сайте.

Согласно сообщению, истцом выступает не мэрия, а застройщики - «Дальвостокстрой» «Пионер-инвест», которые считают, что несут убытки из-за того, что были нарушены их права. Мэр и департамент архитектуры и землепользования привлекались судом в качестве третьей стороны для исследования процедуры публичных слушаний.

«Городская дума не согласилась с проведенной процедурой и ее результатами, несмотря на то, что она установлена решением самого муниципального парламента, и была четко соблюдена администрацией города. Депутаты представили в суд листы с подписями граждан не согласных с застройкой парка «Динамо», однако эти хабаровчане либо не принимали участия в итоговых публичных слушаниях, либо не высказывали свое мнение на проведенных ранее. При этом предоставление документов за пределами процедуры проведения публичных слушаний не предусмотрено решением думы о публичных слушаниях», - говорится в сообщении на сайте мэрии.

Таким образом, участие мэрии в судебном процессе не что иное как её обязанность в соответствии с процессуальными нормами, «…поэтому не может расцениваться как заинтересованность администрации города в застройке либо незастройке территории, прилегающей к парку «Динамо», добавляется в сообщении.

Администрация города настаивает, что следит за соблюдением законодательства, а не исходит из чьих-то интересов.

«Таким образом, если предприниматели изменят позицию по вопросу использования земельного участка, прилегающего к парку «Динамо», их заявления также будут рассматриваться в соответствии с нормами градостроительного и земельного законодательства», - подчёркивается в сообщении.

Ну а пока идут разбирательства о предмете спора, представители «Справедливой России» вновь начинают сбор подписей.

- Мы продолжим борьбу против застройки участка возле парка «Динамо». И со следующей недели снова начинаем сбор подписей жителей города, и на этот раз намерены собрать больше подписей. Мы хотим сохранить зеленые легкие Хабаровска. Если правила ее застройки изменятся, то это означает, что во всех этих зеленых уголках станет возможно строить коммерчески выгодные многоэтажные дома. А где большие деньги – никто не станет думать об экологии, верно? – прокомментировал Игорь Глухов.

Кстати, вопрос строительства высоток в припарковой зоне поднимался и на первом заседании Народного Совета при губернаторе Хабаровского края. Глава региона Михаил Дегтярёв высказался на этот счёт однозначно – жилая застройка на этом месте не нужна. А вот строительство здесь хорошего отеля могло бы привлечь в краевой центр туристов.

 

 

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру