Федеральную поддержку могут получить вузы Хабаровского края

Федеральную поддержку могут получить вузы Хабаровского края
Фото: пресс-служба губернатора и правительства края

О необходимости поддержать высшие учебные заведения региона, в частности университет экономики и права, сказал сегодня глава региона, поздравляя коллектив вуза с его 50-летием. Об этом сообщает региональная пресс-служба.

Михаил Дегтярёв подчеркнул, что недавно общался с главой Министерства науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым на предмет поддержки ХГУЭиП.  Федеральный центр готов оказать одному из опорных вузов Дальнего Востока и региона материальную поддержку.

 - Многие зампреды и министры правительства региона учились здесь, да и практически вся политическая и правоохранительная дальневосточная элита. Это говорит о высоком уровне образования, - отметил Михаил Дегтярев.

Уже в начале декабря ХГУЭиП, в рамках программы финансового оздоровления, получит дополнительное федеральное субсидирование, которые направит, в том числе, на стратегическое развитие.

Также будет рассмотрена возможность увеличения количества бюджетных мест в следующем учебном году. Такую заявку подавал университет ранее.

Поддержка должна не только сохранить вуз, но и вернуть ему лидерские позиции как ведущего высшего учебного заведения на Дальнем Востоке.

 - Важно сделать его и мощной экспертной площадкой, и нашим помощником в разработке и внедрении социально-экономических инициатив, проектов – как для Хабаровского края, так и для всего макрорегиона, - отметил Михаил Дегтярёв.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру