Пострадавшие от паводка начали получать выплаты в Хабаровском крае

 Пострадавшие от паводка начали получать выплаты в Хабаровском крае
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Компенсационные выплаты пострадавшим от паводка жителям Нанайского и Хабаровского районов начались в регионе. Распоряжение о выделении средств муниципалитетам из краевого бюджета дал глава края Михаил Дегтярёв. Помощь получат более 700 человек, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.

По данным комитета правительства края по гражданской защите, в Нанайском районе выплату 10 тысяч рублей получили более 400 человек. Во время летнего паводка, в июле, августе текущего года, они потеряли урожай на своих подсобных хозяйствах.

 - На это району из краевой казны перечислено около 4,1 млн рублей. Кроме того, есть жители, которые сейчас подтверждают свое право через суд, таких граждан около 350, - рассказали в комитете.

Такая же выплата, 10 тысяч рублей, будет выплачиваться тем, кто пострадал от высокой воды в сентябре, добавили специалисты по гражданской защите.  

Первый трансфер поступил и в Хабаровский район. От осеннего паводка здесь пострадали не только посевы, но и имущество. По оценкам экспертной комиссии в помощи нуждаются 60 человек.

 - Списки пострадавших муниципалитеты подают поэтапно, поэтому выделяются определенные суммы. В этот раз предполагается оказать помощь 12 гражданам, утратившим имущество частично, и еще выплатить 39 жителям за полную утрату имущества. При этом за частичную утрату положено 50 тысяч рублей, а за полную – 100 тысяч рублей, - разъяснили в комитете.

По распоряжению Михаила Дегтярева, муниципалитету на оказание помощи выделено 5,1 млн рублей.

Выплаты производятся за счет средств, которые регион берет из своего резервного фонда, а позже возмещает их из резервного фонда Правительства РФ. Такой порядок определен межрегиональным характером ЧС, действующей сейчас в Хабаровском крае, подчеркнули в ведомстве.

Напомним, в зону подтопления за время паводков в 2020 году попали 11 муниципалитетов, в них сформированы межведомственные комиссии. На оказание единовременной помощи в регионе сейчас претендуют более 570 человек. По прогнозам, общий объем выплат пострадавшим составит около 17,4 млн рублей. Почти половина из них уже перечислена в районы

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру