Хабаровский край перестал тонуть

В Хабаровском крае продолжается ликвидация последствий ежегодного наводнения. В последние годы ситуация с паводками в Хабаровском крае серьёзно обострилась. По многим объективным причинам, в том числе, загрязнения русла Амура, даже небольшие осадки в регионе вызывают подтопления и наносят огромный ущерб сельскому хозяйству.

Хабаровский край перестал тонуть
ФОТО drive2.ru

Поэтому буквально сразу после приезда в Хабаровский край врио губернатора Михаил Дегтярёв плотно занялся решением этой проблемы. В частности, привлёк к решению проблемы федеральный центр, провёл осмотр строительства гидрозащитных сооружений в Комсомольске-на-Амуре и лично контролировал готовность города к максимальному подъёму воды.

Сдвинулись с мёртвой точки и вопросы, касающиеся защиты от чрезвычайных ситуаций. В частности, по итогам взаимодействия главы региона с федеральным правительством принято решение выделить на достройку дамб в городе Юности 641 млн рублей. А с недобросовестными подрядчиками, сорвавшими сроки, по поручению врио губернатора будет разбираться прокуратура.

Кроме того, по инициативе Михаила Дегтярёва во время паводка в крае впервые был введён режим ЧС межрегионального значения.

- Это очень хороший инструмент. Он позволит нам привлечь федеральные деньги из резервных фондов и не остаться один на один со стихией. Сейчас важно оценить ущерб и возместить убытки, причинённые очередным подъёмом уровня воды в Амуре выше отметки «опасные явления», — отметил Михаил Дегтярёв на профильном совещании.

По его команде для перекрытия входа в Амурский затон в краевом центре, а также для усиления дамбы в Комсомольске-на-Амуре из краевого бюджета было выделено 16,4 млн рублей. Устроены временные защитные сооружения в городских округах, установлена водоналивная дамба на набережной стадиона им. Ленина краевого центра.

Учитывая прошлогодний опыт, когда в Комсомольске-на-Амуре от наводнения пострадало более 29 тыс. человек, на сей раз было принято решение не демонтировать временные защитные сооружения и оставить проходы к Амуру. В дальнейшем все они были восстановлены и теперь способны сдерживать уровень воды на отметках до 8,5 метров.

Проведённые мероприятия позволили защитить от подтопления около 200 домов в Хабаровске и свыше 1,5 тыс. в Комсомольске-на-Амуре, спасти от стихии 34 тыс. человек.

Во время открытого эфира Михаил Дегтярёв пообещал жителям края, что будет на федеральном уровне добиваться реализации проекта по углублению русла Амура. При этом врио губернатора сослался на мнение специалистов-гидрологов, которые утверждают, что если всерьёз не заняться вопросом расчистки реки уже сейчас, то через пять-семь лет русло Амура изменится и приведёт край к ещё более печальным последствиям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру