Обманутых дольщиков восстановят в правах

Проблема обманутых дольщиков - одна из самых болезненных в Хабаровском крае. Изначально она возникла из-за слабости правового регулирования застройщика и покупателя квартиры. В дальнейшем многие правовые пробелы были устранены, однако в регионе осталось 1200 пострадавших.

Обманутых дольщиков восстановят в правах
Фото: 123ru.net

В настоящее время в правительстве Хабаровского края начались встречи с участниками долевого строительства, которые долгие годы не могут получить свои квартиры. Эта работа организована по поручению врио губернатора Михаила Дегтярева.

- Я держу на контроле этот острейший вопрос, который для меня, как для руководителя очень болезненный. Необходимо рассказать жителям о проводимой правительством края работе, отчитаться по каким объектам планируем привлечь федеральное финансирование, как выстраивается диалог с федеральным фондом защиты прав дольщиков. Каждый проблемный долгострой необходимо разобрать в ручном режиме, принять «дорожные карты», - отметил Михаил Дегтярев в ходе «прямой линии» с жителями.

Так, в региональном минстрое составили список ближайших встреч. Особое внимание уделено компаниям, которые находятся в стадии банкротства. В этом случае региональные власти контролируют целевое направление средств на достройку. Аналогичная ситуация сложилась вокруг компании ООО «Свой дом». Достройку нескольких домов в Краснофлотском районе обсудили накануне с дольщиками специалисты регионального минстроя.

Так, до конца года планируется ввести в эксплуатацию дом №6. Подрядчик привлек необходимые средства за счет продажи квартир в других домах. Различные варианты привлечения средств для достройки остальных домов также прорабатываются.

В ближайшее время в региональном минстрое пройдут встречи с дольщиками, которые приобрели квартиры в проблемных домах компаний ООО «Город», ООО «Востокстройсервис», ООО «Диалог», ООО «Тополек».

Напомним, организовать встречи с дольщиками Михаил Дегтярев поручил в  ходе «Прямой линии» с жителями края. Также следует отметить, что благодаря личным встречам Михаила Дегтярева с заместителем Председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным и министром строительства и ЖКХ России Владимиром Якушевым, были достигнуты договоренности о финансировании проблемных строек по линии федерального центра. Специалисты Федерального фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства уже провели оценку проблемных долгостроев Хабаровска. Работа по ним, как уже отмечалась выше, будет проведена в ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру