Куда деть детей?

Хабаровчане столкнулись с проблемой присмотра за дошкольниками во время самоизоляции

Хабаровчане столкнулись с проблемой присмотра за дошкольниками во время самоизоляции
Фото: pixabay.com

В самом начале самоизоляции первым делом закрылись школы и детские сады. Если школьники уже более-менее самостоятельны, то у родителей возник вопрос, что делать с детсадовцами. Дежурные группы в детских садах принимали только тех детей, у которых оба родителя должны были работать в офисе. Но, как показал опрос, проведенный корреспондентом МК, работа в удаленном режиме ничуть не легче, а ребенок в это время остается предоставленным самому себе. Казалось бы, на это время для многих семей могли стать выходом частные детские сады, но и им стал «затягивать гайки».

- Мой сын изначально ходил в частный сад, не сложились у нас отношения с муниципальным, - рассказывает Ольга, мать четырехлетнего ребенка. – Однажды утром в инстаграме увидела статью, что планируются рейды для выявления работающих частных садов, чтобы их закрыть. Сразу отправила ссылку хозяйке нашего сада на эту новость. Та на всякий случай сняла вывеску и рекламу со всех ресурсов. Хотя у этого сада есть лицензия, работает она по закону. Но вот с этой самоизоляцией решили, что почему бы не отправить всех детей по домам. А я, между прочим, работала весь период ограничений, и я у сына одна, мне, например, что делать? В муниципальный сад, в дежурную группу, естественно, я не смогла бы его отправить. Для этого нужно пройти медкомиссию, попасть в списки и итак далее – дело небыстрое.

Многие детские сады пошли на тот же самый ход: сняли рекламу, перестали принимать новых детей в группы. Так сказать, ушли в подполье. Это было связано не только с попытками их закрытия, но и с эпидемиологической обстановкой.

Корреспондент МК обзвонил около десяти частных садов и везде получил один ответ: новых детей не принимаем, мы не можем проверить ваши контакты с больными, поэтому не имеем права рисковать.

- В моем саду всего девять детей, - рассказывает Елена, владелец и воспитатель частного детского сада. – Я работаю по лицензии, мои дети сдают необходимые анализы, то есть всё организовано как положено. Но даже мне пришлось на время уйти в подполье. А отправить детей на самоизоляцию я не имею просто морального права, почти все родители моих деток работают, им просто некуда их будет девать. Работаем, соблюдаем санитарные нормы. Вот и все, что мы сейчас можем сделать.

Что касается родителей, кто не смог организовать присмотр детей в учреждениях, но бы вынужден продолжать работу, они выкручивались, как могли. Кому-то приходили на помощь бабушки и дедушки, кому-то друзья.

- Мы работали частично из дома, частично в офисе, - рассказывает Елена, бухгалтер. – Когда была необходимость присутствовать в офисе, просила подругу, у которой тоже дети и она была на самоизоляции. Не в офис же тащить дошколенка?

Так или иначе, большая часть опрошенных сошлась во мнении, что ограничения в связи с пандемией были на редкость плохо продуманы, и коснулось это, в первую очередь родителей. Родители школьников, в свою очередь, ни раз говорили о том, что во время самоизоляции 90% преподавательской нагрузки легла на их плечи, причем у многих практически не оставалось времени на работу.

Напомним, что ограничения для недопущения распространения коронавирусной инфекции были введены регионах России в конце марта и продолжаются до сих пор. В связи с этим были закрыты для посещения учреждения образования, культуры, была приостановлена работа учреждений общественного питания и магазинов непродовольственных товаров. В настоящее время многие ограничения сняты, но масочный режим продолжается до сих пор. По прогнозам, соблюдать дистанцию и носить маски россиянам придется до декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру