Мерить можно, но осторожно. С какими трудностями столкнулись продавцы одежды и обуви в Хабаровске

Шопинг для многих хабаровчан давно стал не просто необходимостью, но и способом снять стресс. Особенно сейчас, в период пандемии хочется забыть о мировом кошмаре и побежать в любимый бутик, чтобы порадовать себя обновкой. В Хабаровске уже открылись первые непродовольственные магазины, но соблюдаются ли там меры безопасности и как проходит примерка одежды и обуви, узнал корреспондент МК в Хабаровске.

Мерить можно, но осторожно. С какими трудностями столкнулись продавцы одежды и обуви в Хабаровске

Для возобновления работы сферы услуг Роспотребнадзор подготовил ряд рекомендаций. Согласно документу, перед открытием организации, необходимо проводить генеральную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств. А также ограничить контакты между работниками и посетителями соблюдая социальную дистанцию. Есть и другие правила, которые сейчас, кажутся несколько поверхностными.

Ведь совершенно не понятно, как будет проходить примерка одежды или обуви. Да и не каждый захочет надеть понравившееся платье, если его перед вами примерял совершенно незнакомый человек. Такая ситуация в условиях, когда мы дезинфицируем себя с ног до головы, кажется по меньшей мере странной.

Что говорить про шоурумы, где нет никакой гарантии, что товар перед тем как попал к вам, не был в  руках заражённого человека. Что же касается обуви, то её хотя бы можно примерить, надев бахилы.

Учитывая новые рекомендации Роспотребнадзора, чтобы не потерять бизнес и клиентов, многие предприниматели скорее всего уйдут в онлайн. А покупать товары хабаровчанам придётся «на глазок». 

Стоит отметить, когда наш корреспондент обратился к владельцам шоурумов с вопросом: «как у них соблюдаются меры безопасности, и разрешают ли примерять вещи после других покупателей?», многие предприниматели отказались комментировать.

– Вопрос потери клиентов для нас пока не стоит, мы не работали полтора месяца и нас застучали вопросами об открытии, люди сами хотят к нам. Я думала продажи сильно просядут, но по факту получилось наоборот, – рассказала Екатерина Животова, владелица одного из магазинов одежды. – В плане изменения в работе – у нас произошло сокращение штата, и больше сил направили на онлайн. Ввели наконец доставку по городу, но это всё скорее для того, чтобы не потерять бизнес.

Предприниматель отметила, теперь сложнее стало предлагать товар, так как многие совершают покупку удалённо. Ещё одна проблема – закрыты границы, перевозка товара практически невозможна, по словам Екатерины Животовой, приходится шить модели самим, но, не получается справиться с объёмами и сроками.

– Про примерку: пока не ясно как она в дальнейшем будет проходить. Мы обрабатываем вещи паром перед тем как они попадают в зал и стараемся сделать это после примерки, но бывает, что не всегда это возможно. Например, вчера, к нам приходили две девочки, они находились в соседних примерочных, одна примерила платье и тут же его захотела надеть другая, но я не могу сказать: «стоп, сейчас я его отпарю и дам вам». Это занимает много времени: пока отпариватель нагреется, пока я тщательно всё обработаю – покупатель не будет ждать 20 минут, ей нужно здесь и сейчас, – объясняет владелица магазина.

Возможно, по её словам, этот вопрос можно было бы решить, работая по записи и принимая покупателей по очереди в строго отведённое время, но так не получится. Во-первых, расписав день между всеми желающими получится принять гораздо меньше человек, во-вторых, когда дело касается покупок люди часто непунктуальны. Да и время нахождения в магазине ограничено, не все могут принимать решение быстро.

– Я же не могу сказать покупателю: ваши полчаса подошли к концу, уходите – там за дверью уже следующий ждёт. Поэтому мне всё-таки кажется, что ещё неделька-другая и всё будет как раньше, – добавила коммерсант.

gardbe.ru

С тем, что оффлайн-продажи в скором будущем сойдут на «нет», согласен администратор магазина нижнего белья, Ксения.

– В период самоизоляции мы перешли на доставку и самовывоз товаров. Думаю, что в ближайшее время, хабаровчане полностью перейдут на покупки онлайн. При доставке нижнего белья мы делали скидки для удобства покупателей. Сейчас работаем, соблюдая все требования, которые выставлены на сайте Роспотребнадзора: обеспечиваем покупателям антисептические средства, перчатки и маски. Вход строго в средствах защиты. Без масок – просим покинуть магазин. Дезинфекция помещения каждые 2 часа и даже чаще. Обработка примерочных после каждого покупателя. Также обрабатываем все вещи паром, – рассказывает администратор.  

По похожему принципу и правилам работают магазины обуви. Перед тем как померить те же кроссовки или туфли, покупателя просят надеть бахилы. Всё это происходит при наличии надетых перчаток и маски.

– Обувь мы предлагаем мерить только в бахилах, конечно это доставляет неудобство покупателям. Сами примеряли и это дело оказалось не из лёгких. Одни покупатели смеются, другие возмущаются, но в итоге соглашаются с требованиями, ведь другого выхода нет, а обувь нужна всем. После открытия магазина стало меньше людей, видимо все ещё в шоке от пандемии, – делится Алексей, продавец бутика обуви. 

Если позиция владельцев и продавцов магазинов понятна, то вот некоторые покупатели считают ситуацию абсурдной. С одной стороны, меры предосторожности должны быть, с другой – всё усложнили.

– Покупала недавно вещи в магазине. Когда пришла, мне продезинфицировали руки. Я была в маске, но тем, кто не имеет средств защиты, выдают бесплатно одноразовое средство защиты. Примерочные открыты и запускают по одному человеку. Ждать приходится по 20 минут, Есть, конечно, неудобства с перчатками и тяжело дышать в маске, но ничего не сделаешь, – высказала своё мнение Ольга.

Получается, что ситуация с коронавирусом вызвала трудности как у продавцов, так и у покупателей. Вот только остаётся непонятным для всех вопрос примерки обуви и вещей. Может Роспотребнадзор в ближайшем будущем прояснит ситуацию и введёт новые рекомендации для непродовольственных магазинов, а пока всех радует тот факт, что можно «пошопиться», хоть и в ограниченных условиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру