Насилие в самоизоляции: хабаровский психолог рассказала, почему происходят побои в семье

Изоляция подпортила нервы всем семьям. Мало того, что дистанционное обучение привело к стрессам и ссорам, добавились и побои в семье. Количество обращений в службу психологической помощи во время пандемии возросло, констатируют психологи. Самые уязвимые оказались женщины – они жалуются, что мужья чаще стали распускать руки. Корреспондент МК в Хабаровске поговорил с хабаровским психологом Татьяной Шороховой, о том, почему происходит насилие в семье?

Насилие в самоизоляции: хабаровский психолог рассказала, почему происходят побои в семье

– Татьяна, во время самоизоляции участились побои в семье. К тому же недавно известная блогерша, бывшая ведущая шоу «Орел и решка» Регина Тодоренко опубликовала на своём YouTube канале фильм о домашнем насилии: «А что я сделала, чтобы помочь?». Она предложила жертвам домашнего насилия задаться вопросом, почему их бьют, а не жаловаться окружающим. Многие из-за скандалов испытывают чувство вины и просто терпят. Скажите, почему так случается?

– Изначально хочется сказать, что здесь не может быть разговора о чувстве вины. В этой ситуации никто не виноват. Так исторически сложилось. Если мы вспомним, какая судьба была у женщины в России в прошлом веке, она была некой ломовой лошадью, которая принимала всё безропотно. Она не имела права сопротивляться. Женщины получили право голоса совсем недавно, когда нас начали признавать наравне с мужчинами.

Если смотреть на пирамиду Маслоу (пирамида потребностей), то можно сказать, что женщина не поднимала головы. Она исполняла определённую функцию. Сейчас стало полегче и женщины задумались про самореализацию, и конечно же вот та жертвенная позиция, в которой сейчас находимся, она стала мешать. Поэтому произошли такие осознания, что мы сами являемся причиной того, как к нам относятся. Взять пример, вы приходите в какое-то общество, где вас не знают, вот как вы себя поставите, так к вам и будут относиться. Тоже самое происходит, когда зарождается ячейка общества – появляется семья.

– Практически все истории про семейное насилие начинаются одинаково: сначала был букетно-конфетный период, а потом его как подменили — стал распускать руки. Как это объяснить? Может, мужчина просто прикидывался хорошим, а на самом деле всегда был таким?

– Мы своим поведением притягиваем определённых людей. Если идти в историю зависимостей, то рядом с зависимым человеком будет созависимый. Я иногда привожу пример про жену алкоголика. Часто приходят ко мне на консультацию женщины с запросом: «Я хочу развестись и выйти замуж, у меня вроде как в жизни появился новый мужчина». Бывшая жена алкоголика выйдя замуж за другого, к огромному сожалению, с новым мужем столкнётся с тем, что он тоже через месяц или полгода начнёт пить. Просто потому что она не перестала быть женой алкоголика. Это статус.

Если женщина не поменяет своё поведение, любой мужчина, находясь с ней будет выпивать. У нас от природы больше психической энергии, мы очень сильны эмоционально, и это наше оружие. Очень часто женщина является ответственным человеком за мир в семье. Я не встречала в своей практике людей, которые бы осознанно хотели привлечь к себе такие ситуации.

На фото: Татьяна Шорохова, психолог

– Значит надо меняться самой женщине, но как? 

– Мы принимаем модель поведения от своих родителей, и дальше наша задача осознать, что делаем конкретно, какие действия осуществляем. Каждый раз надо задавать вопрос: мои действия, которые я совершаю, они меня к моей цели приближают? Когда вы сами приносите себя в жертву, забываете о себе, никакие свои собственные потребности не удовлетворяете, ведёте себя как служанка, то какое будет отношение к вам.

Надо остановиться и подумать, как же мир на вас реагирует. Поэтому, если вы не можете понять причину, то нужно обратиться к специалисту. Нужно бережно относиться к себе. И понять, как вы могли допустить насилие к себе. Как правило сначала идёт психологическое насилие. Здесь задача не допустить этого. Для многих это норма и осознание приходит, когда происходит рукоприкладство. Мы сами допустили такое отношение к себе.

– Бывают ли случаи, когда мужчины тоже становятся жертвами семейного насилия?

– Возвращаясь к тому, что мы притягиваем к себе подобных людей. Если вы жена алкоголика, то притянете к себе в жизнь человека, который склонен к выпивке, а значит он тоже травмирован. Отношения созависимые, незрелые, а значит в семье два раненных человека. Каждый свою рану холит и лелеет, потому что она даёт им энергию и силы.

Мы так устроены, что у нас два вида ресурса: один с негативной энергией, другой – с позитивной. От негативных эмоций также одинаково заряжаемся как от позитивных. Они помогают нам жить. Если вы изначально, по природе своего рождения, зациклены на плохом, то будете по привычке обустраивать своё пространство, чтобы получать такую подпитку. Но, к сожалению, все люди рождаются с травмой. Поэтому задача – перейти с гормона стресса на гормон удовольствия. Надо создавать события в жизни, которые будут позитивно подпитывать.

– Когда дети изо дня в день видят, как родители ругаются, это не может пройти без последствий. В каком возрасте ребёнок осознает агрессию?

– Ребёнок начинает воспринимать агрессию уже в утробе матери. Если взять генетическую историю, то это происходит на уровне яйцеклетки, когда бабушка носила её в своём теле. Девочка рождается с тем набором яйцеклеток, которые изначально были заложены и в течение жизни созревают. Вот и представьте, когда начинается влияние на ребёнка.

Взрослея, он перенимает модель поведения у родителей и тоже может быть таким же, как и они. В жизни мы всегда выбираем две стратегии поведения: либо повторяем за мамой и папой, либо хотим быть не похожими на них.

– Какой есть рецепт, чтобы разобраться, как правильно строить отношения в семье?

– Для того, чтобы понять, как правильно себя вести, поступать в каких-либо ситуациях, надо обращаться к психологу. Повторюсь, в паре травмированы оба и как правило в такой семье мужчина с травмой вины. Он провоцирует ситуации, в которых ему нужно быть виноватым. Эта энергия его подпитывает в жизни. Женщина же, когда начнёт понимать, что от неё зависит, как поступают другие люди, тогда возможен путь к исцелению. Когда она остаётся в позиции, что её все обижают, все бьют, плохо относятся и никто не любит – так исцеление не придёт. Такой человек пытается изменить мир, а надо меняться самому.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру