Беременность во время коронавируса: рекомендации от хабаровского гинеколога

Специалист рассказала, что ждать роженицам

Многие люди боятся заразиться коронавирусной инфекцией. Ежедневно в новостях мелькают новые случаи заражения Сovid-19. Особенно это пугает пожилых граждан и беременных женщин. На форумах и в соцсетях будущие мамы делятся своими тревогами. Корреспондент МК в Хабаровске обратился к гинекологу-эндокринологу Екатерине Антоновой с просьбой прояснить ситуацию.

Специалист рассказала, что ждать роженицам

– Екатерина Константиновна, в Роспотребнадзоре рекомендовали россиянкам не беременеть во время пандемии коронавируса. Что вы думаете об этом?

– С учётом того, что сейчас нестабильная материальная и санэпидобстановка, существует определённая неизвестность. Рекомендация предохраняться вполне оправдана, но тем не менее, если беременность уже наступила, то конечно же риск инфицирования – это не повод прерывать беременность.

– Чем особенно опасна коронавирусная инфекция для беременных? Как им повышать иммунитет сейчас, ведь его особо и прогулками на свежем воздухе не поднимешь из-за самоизоляции.

– Коронавирусная инфекция представляет собой опасность прежде всего для людей, которые имеют изначально низкий уровень здоровья: хронические заболевания и низкий иммунитет. Вопреки рекомендациям режима самоизоляции обязательно нужно выходить на свежий воздух, потому что одно из лучших средств лечения любой вирусной инфекции, тем более воздушно-капельной – это инсоляция (достаточное количество солнечного света) в адекватных количествах и вентиляция (свежий воздух).

Поэтому обязательно нужен свежий воздух, приём необходимых витаминов и микроэлементов. Желательно, чтобы они были подобраны индивидуально, после результатов обследований.

Есть уже данные о том, что те люди, которые имеют высокий уровень витамина Д, если показатель выше 80, они болеют коронавирусом в лёгких формах.

– Передается ли вирус плоду от матери во время беременности?

– Не располагаю чёткой информацией о том, передаётся ли вирус плоду от больной матери. Мы впервые столкнулись с этой инфекцией в таком варианте, так как коронавирусов много, поэтому пока данных нет. Я думаю, в любом случае этот вирус представляет опасность прежде всего для организма матери. Но и, конечно, состояние, сопровождающееся высокой температурой, всегда негативно сказывается на развитии беременности.

К тому же в Минздраве отметили, что в настоящее время неизвестно, может ли беременная женщина с COVID-19 передать вирус ребенку во время беременности или родов. На сегодняшний день вирус не был обнаружен в образцах амниотической жидкости, плацент и грудного молока.

– Подготовлены ли в роддомах палаты для инфицированных рожениц?

– По поводу роддомов не могу сказать. Но известно, что во всех лечебных учреждениях проводят обследование всех на вирус – берут посевы и измеряют температуру.

– Как проверяют персонал в роддомах?

– Все сотрудники роддома измеряют температуру два раза в день: утром и вечером. Также, каждую неделю проводится забор анализов на выявление инфекции: берутся мазки из носовой и ротовой полостей и отправляются на диагностику в Клинико-диагностический центр.

– Многие беременные женщины переживают, что могут подхватить инфекцию в машине «Скорой помощи». Вдруг там перевозили больного коронавирусной инфекцией COVID-19?

– Существует чёткий стандарт, по которому проводится обработка машин скорой помощи, и Роспотребнадзор это строго контролирует. Кроме того, есть специализированные «акушерские скорые», которые закреплены для работы только с беременными женщинами.

Считаю, что паника больше навязана средствами массовой информации. По статистике, в Хабаровске смертность очень мала, поэтому надо соблюдать гигиену, меры безопасности и надевать маску в людных местах. А также правильно питаться и иметь полноценный здоровый сон.

– Женские консультации в Хабаровске ведут плановый приём беременных? Или все вопросы ведения беременности, кроме экстренных случаев, можно обсудить по телефону?

– Если сейчас беременная женщина по каким-то причинам не может попасть на приём в женскую консультацию, то многие доктора проводят онлайн-консультации по WhatsApp, в том числе платно. Преимущество их в том, что они не ограничены по времени, как приём в женской консультации и есть возможность получить больше информации по определённым вопросам. Осмотр беременных на кресле проводится не каждый приём, а сердцебиение можно померить в условиях УЗИ кабинета. 

–  Беременные перед родами находятся в стрессе. А тут ещё боязнь подцепить заразу, ту же банальную простуду и загреметь в инфекционное отделение. Некоторые обсуждают тему домашних родов. Что вы думаете насчёт этого?

– Насчёт домашних родов я категорически против, потому что в родах бывают непредсказуемые экстренные ситуации. Самое страшное – акушерское кровотечение, когда женщина в родах начинает терять кровь. В стационаре женщине могут экстренно удалить матку в таких случаях. А если роды дома, то в таком случае ни одна скорая не успеет довезти её до больницы. Если возрастёт количество родов на дому, то и возрастёт материнская и младенческая смертность.

–  То и дело читаю в соцсетях, что в связи с прекращением плановых операций, женщинам отказывают в проведении аборта. Вы наверняка относитесь к этой операции негативно, но тем не менее…

– Платно аборты проводятся в частных клиниках нашего города и планово на базе Железнодорожной больницы. Я категорический противник абортов, я за надёжную контрацепцию и осознанное отношение женщины к своему здоровью и планированию беременности. Если сейчас женщина планирует сделать аборт до 7 недель беременности, ей врач обязан предоставить 2 дня на раздумье, если срок более 7 недель, то срок на раздумье – неделя.

– При каких симптомах беременной, которая продолжает работать, выдаётся больничный лист?

– Как правило беременной, которая продолжает работать, выдаётся больничный лист. Если требуется лечение беременной в стационаре, то тогда можно получить направление на сохраняющую терапию у врача-гинеколога по месту жительства. Больничные по ОРВИ выдаются терапевтами, а не гинекологами. 

Общие рекомендации

Всем беременным женщинам специалист рекомендует иметь позитивный настрой. Не смотреть новости и негативные фильмы. Нужно отвлечь себя комедиями, мультфильмами, найти своё хобби и больше бывать на свежем воздухе. Минимизировать использование бытовой химии и некачественной косметики. Придерживаться адекватной витаминотерапии, освоить навык медитации или заняться йогой для беременных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру