Зубы на полку. Стоматологи принимают хабаровчан только с острой болью

Во время режима самоизоляции нельзя выходить из дома без острой необходимости. Но что делать, если заболел зуб или по плану на ближайшие даты было запланировано лечение? Как быть, если нужна срочная имплантация? На эти и другие популярные вопросы, которые тревожат хабаровчан, корреспондент МК в Хабаровске побеседовал с врачом стоматологом-терапевтом Екатериной Шевченко.

Зубы на полку. Стоматологи принимают хабаровчан только с острой болью

– Сейчас многих хабаровчан, у кого есть проблемы с зубами, волнует вопрос: можно ли заразиться коронавирусом в кабинете стоматолога?                                               

– Начну с того, что COVID-19 передается воздушно-капельным путем от человека к человеку. Поэтому важно соблюдать нормы, предписанные сводом санитарных правил. Пациенты в стоматологических клиниках максимально защищены, поскольку в медучреждении строго соблюдаются комплексные меры защиты и профилактики. Шансы заразиться COVID-19 в кабинете стоматолога близки к нулю. Все врачи и медсестры носят одноразовые маски, перчатки, шапочки, защитные фартуки, которые меняются несколько раз в течение приема. После использования утилизируются в соответствии с правилами. Пробраться сквозь эту линию обороны вирусу не под силу.

– Какие меры безопасности приняты в клиниках?

– Все инструменты, в том числе индивидуальный набор пациента, набор для первичного осмотра, наконечники, проходят несколько степеней стерилизации после каждого пациента в строгом соответствии стандартам. Стерилизация проводится паровым методом под давлением. Для этого используем самые современные автоклавы, обеспечивающие высокую степень очистки и обеззараживания инструментов.

Все поверхности обрабатываются дезинфицирующим средством после каждого пациента. Обрабатываем не только поверхности, но и воздух. Стоматологические кабинеты оснащены бактерицидными лампами, все по строгому режиму СанПиН. В санузлах ежечасно проводится обработка дезинфицирующим средством.

Помним и о личной гигиене. Каждый сотрудник при входе в клинику оставляет верхнюю одежду в гардеробной, обувает сменную обувь, моет руки с мылом и обрабатывает антисептиком.

– Что делать если заболел зуб, а вокруг свирепствует вирус?

– К сожалению, стоматологическое здоровье одной таблеткой не восстановить. В любом случае здесь необходим профессионал, и нужно прийти хотя бы в поликлинику по месту жительства. Либо уточнить, проводят ли выезд на дом. Всё зависит какие условия предлагают в мед. учреждениях.

В период изоляции принимаются пациенты по неотложной помощи и по острой боли. Если заболел зуб – вас примут. Если не болит, а просто нужно пломбу поменять – нет.

Если острая зубная боль сопровождается повышением температуры и слабостью, вы не можете самостоятельно передвигаться, вызывайте бригаду неотложной помощи по телефону 103 с городских или мобильных телефонов.

– Можно ли проводить имплантацию зубов в этот период?

– Имплантация зубов проводится для восстановления функций зубного ряда и эстетики улыбки. Конечно, при потере одного или нескольких зубов лучше не откладывать имплантацию. Кость со временем «уходит» (это происходит в течение 6-15 месяцев), из-за этого приходится проводить дополнительную и довольно сложную манипуляцию. 

Нужно обязательно посетить врача, если имплантация как экстренный случай (острый воспалительный процесс, травма, разрушенность, потеря зубов), что показано решать проблему здесь и сейчас, то, конечно, нужно обязательно лечить.

– Стоит ли лечить зубы при обычном ОРВИ?

– Лучше отложить поход к стоматологу, если у вас есть даже подозрение на первые признаки, так как вы можете повлиять на состояние здоровья окружающих людей, а также может заболеть ваш доктор. По любым вопросам можно всегда проконсультироваться дистанционно, позвонив в любую стоматологическую клинику.

– Что делать, если человек уже заболел коронавирусом?         

– Если у человека обнаружен этот вирус, ему будет оказана медицинская помощь в том учреждении, где он проходит лечение. 

– Если отвлечься от коронавируса, то, как часто надо ходить на приём к врачу-стоматологу?

– Я всегда говорю - не ждём пока заболит. Всегда необходима профилактика. Рекомендую минимум 2 раза в год посещать стоматолога для осмотра и профессиональной гигиены полости рта.

Сейчас, к сожалению, мы живём в такой ситуации, что вынуждены обращаться по причине неотложной помощи и острой боли. Стоматологические болезни, к несчастью, в большинстве своем являются необратимыми процессами. Поэтому при первых симптомах рекомендую обращаться к специалистам.

– Есть ли вероятность, что стоматологические клиники совсем закроют на карантин?

– Сегодня, вновь повторюсь, такая ситуация, что не знаешь, чего ожидать. Каждый день новая информация. Конечно, существует предположение, что оставят несколько государственных пунктов по оказанию стоматологической помощи, но это только предположение. Сейчас, пока как есть, работаем.

Конечно, стало меньше пациентов, но мы оказываем максимальную помощь для всех, кто к нам обращается. А также помогаем онлайн-консультациями. Сейчас момент неотложной помощи. Когда всё закончится, пациенты будут продолжать плановое лечение.

– Обратиться в частную или государственную клинику, от чего может зависеть выбор хабаровчан?

– Я считаю, это дело каждого человека, какую клинику выбрать. На сегодняшний день на медицинском рынке большой выбор как частных предприятий, так и государственных. Человек сам вправе решать. Думаю, что каждый просто должен найти своего доктора. Будьте здоровы, берегите себя!

Общие правила гигиены зубов и полости рта в домашних условиях

– Выбирайте для чистки зубов щётки правильной степени жёсткости;

– Для поддержания качественной гигиены полости рта меняйте щётку минимум раз в три месяца;

– Чистите зубы дважды в день: утром и перед сном;

– Во время проведения процедур по гигиене полости рта обязательно нужно чистить не только зубы, но также дёсны и язык. Эти мероприятия предотвращают активное накопление налёта и выступают отличной профилактикой против заболеваний пародонта;

– Не забывайте о том, что чистить нужно не только поверхности зубов с двух сторон, но также и межзубные промежутки. Для этого рекомендуется использовать зубную нить или специальные ёршики.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру