Хабаровский край получит дополнительное финансирование

Дополнительные деньги из федерального бюджета будут направлены на объекты социальной инфраструктуры

Дополнительные деньги из федерального бюджета будут направлены на объекты социальной инфраструктуры

Правительственная подкомиссия по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке под председательством вице-премьера – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева распределила дополнительные денежные средства на строительство, ремонт и модернизацию социальных объектов на территории Дальнего Востока в рамках программы «Единая субсидия». Подкомиссия прошла в дистанционном режиме. Распределено было около 3 миллиардов рублей.

Хабаровский край оказался в числе получателей, наряду с ещё четырьмя дальневосточными субъектами. Средства «Единой субсидии» выделены на социальные объекты Ванинского района, где реализуется крупный инвестиционный проект - строительство транспортно-перегрузочного комплекса для перевалки угля. На предприятии будет работать 550 человек. Поэтому сейчас принято решение, что за счёт федеральных средств в посёлке Ванино реконструируют спортивный стадион, а на базе школы № 4 создадут детский технопарк: закупят необходимое оборудование. В посёлке Токи построят социально-культурный центр. В двух колледжах – «Советско-Гаванский промышленно-технологический техникум» и «Ванинский межотраслевой колледж» – обновят материально-техническую базу. В посёлках Ванино и Токи отремонтируют систему водоснабжения, а в районной больнице появится флюорограф и компьютерный томограф.

«Сейчас основные силы направлены на недопущение распространения коронавирусной инфекции. Тем не менее мы не должны забывать о систематической работе, направленной на улучшение социально-экономической ситуации на Дальнем Востоке и повышение качества жизни людей. Такую задачу перед нами поставил Президент РФ. За прошедшие два года построено 300 объектов, более 200 объектов реконструировано. Эта работа идет и будет продолжаться на постоянной основе. И сегодня, в дополнение к 95,6 миллиардам, мы выделили ещё 3 миллиарда рублей для объектов системы образования. Еще больше средств пойдет на строительство и ремонт детских садов и школ. Также сделали упор и на медицину. Регионы получат дополнительные деньги на модернизацию и покупку нового оборудования в лечебных учреждениях, ремонт больниц», - заявил Юрий Трутнев. Помимо Хабаровского края средства по «Единой субсидии» были распределены на ЕАО, Амурскую область, Забайкальский край, Магаданскую область.

«Единая дальневосточная субсидия» - это средства федерального бюджета, которые выделены по поручению президента РФ Владимир Путина и направлены на строительство, ремонт и модернизацию социальных объектов центров экономического роста. Таких центров на Дальнем Востоке 58, они охватывают 6,6 млн населения регионов (81% от численности населения ДФО). Федеральная поддержка рассчитана до 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру